Zirkonyum Diş Kaplama Nedir? - STR DENT

Ücretsiz Danışma

Biblioteca de saúde

Revestimento de zircônio

Zirkonyum Kaplama
İçindekiler Göster

Zirkonyum Diş Kaplama

Diş kaplamaları temel olarak metalik ve metalik olmayan olarak iki gruba ayrılır.

Zirkonyum diş kaplama, zirkonyum dioksit alt yapısı olan porselen diş kaplama yöntemidir. Metal içermezler. Zirkonyum özel fırınlarda oksijen ile birleştirilerek zirkonyum oksit seramiğe dönüştürülür ve diş kaplama malzemesi olarak kullanılır.

Bu avantajları nedeniyle son yıllarda oldukça popüler bir yöntemdir. Genellikle diş çürüğü olan ya da daha estetik beyaz bir gülüş isteyen kişiler tarafından tercih edilmektedir. Estetik etkinliği nedeniyle ön dişlerde yaygın olarak kullanılmaktadır. Diş yüzeyine veya eksik dişlere uygulanabilir. Diş eti uyumu iyidir. Zirkonyum kaplı dişler, doğal dişlerimizle aynı özeni gerektirir.

Zirkonyum Kaplama İçerik:

  • Zirkonyum Diş Kaplamalarının Özellikleri
  • Zirkonyum Diş Kaplama Yaptıran Hastalar
  • Revestimento de zircônio Modelleri Ve Ömrü
  • Revestimento de zircônio Yaş Sınırı
  • Zirkonyum Diş Hekimliği Hakkında Sık Sorulan Sorular
  • 2023 Revestimento de zircônio Fiyatları
  • Porselen Kaplama Fiyatları
 

Zirkonyum Kaplama Nasıl Yapılmaktadır?

Revestimento de zircônio şu şekilde yapılmalıdır;

Öncelikle diş ile ilgili problem belirlenir. Tedaviye başlamadan önce hassasiyet oluşmasını önlemek için hastanın etkilenen bölgesine lokal anestezi uygulanır. Dişler uygun boyuta küçültülür. Yumuşak malzemelerle veya dijital yöntemlerle küçültülmüş dişlerin ölçüleri alınır. Renk skalası yardımıyla dişlerin rengi hastanın isteğine göre seçilir.

Zirkonyum kaplamalar yapılana kadar hassasiyeti önlemek ve estetik görünümü bozmamak için geçici dişler yerleştirilir. Zirkonyum dişler ortalama 3-5 gün içerisinde hazır hale gelir. Hasta hazırlanan dişleri kabul ettikten sonra geçici dişler çekilir ve zirkon kaplamalar takılır. Dişi sabitlemek için özel şeffaf yapıştırıcılar kullanılır. Kaplama işleminden sonra yarım saat hiçbir şey yemeyin. Doktor tarafından belirlenen günlerde düzenli kontroller yapılır.

Zirkonyum Diş Kaplamalarının Özellikleri

Zirkonyum kaplamalar alt ve üst dişlere uygulanabilir. Genellikle arka grup dişlerde sağlamlık, ön grup dişlerde estetik görünüm elde etmek için kullanılır. Zirkonyum diş kaplamaları birçok avantajı olan malzemelerdir. Bu dişlerin özellikleri ve faydaları şu şekildedir:

   • Özel pişirim işlemlerinden geçtikleri için yapıları oldukça dayanıklıdır.

   • Kırılma, çatlama ve aşınmaya karşı dayanıklıdır.

   • Yüksek korozyon direncine sahiptir.

   • Doğal diş minesi gibi ışığı ileten bir dokuya sahiptir.

   • Metal yapılar içermez.

   • Diş etlerine uyum sağlayarak diş eti sağlığını destekler.

   • Işık geçirme özelliğinden dolayı doğal beyaz bir görünüme sahiptir.

   • Birkaç yıl güvenle kullanılabilir.

   • Düşük ısı iletkenliğine sahip olduğu için sıcağa ve soğuğa karşı hassasiyet oluşturmaz.

   • Metal destekli kaplamaların aksine ağızda tat değişikliği olmaz.

   • Diş etleriyle uyumlu olması sayesinde ağız kokusunu azaltır ve diş etlerinde koyu renk bırakmaz.

   • Doğal dişlere göre renklenme çok nadirdir.

   • Metalin neden olduğu alerjik reaksiyonlardan kaçınılır.

   • Yüzeyi parlak ve pürüzsüzdür. Bu nedenle plak oluşumuna neden olmaz.

  Zirkonyum Diş Yaptıran Hastalar

  Dişlerinin görünümünden memnun olmayan ve daha estetik bir gülüş isteyen herkes zirkon kaplama yaptırabilir. Ancak henüz 18 yaşını doldurmamış kişilerde çene gelişimi devam ettiği için zirkonyum tedavisi gelişimin tamamlanması beklenmelidir. Çoğu zaman, zirkonyum kaplamalı kişilerde aşağıdaki dişler bulunur:

    • Çürük diş,

    • Boşluklu dişler (diastema),

    • Travmatik kırık dişler,

    • Çeşitli nedenlerle lekelenen dişler,

    • Beyazlatma işlemi fayda sağlamayan dişler,

    • Eksik diş,

    • Diş eti çekilmesi nedeniyle estetiği bozulan dişler,

    • Estetik görünümü olmayan dolgulu dişler,

    • Çarpık dişler.

   Zirkonyum Kaplama Modelleri Ve Ömrü

   Zirkon dişlerin ömrü kişiden kişiye değişir. Kimisi 5-10 yıl kullanırken kimisi ömür boyu kullanabilir. Düzenli olarak diş hekimine giden ve dişlerinin sağlığına özen gösteren kişiler yıllarca zirkon kaplama takabilirler. Klinik ortamında yapılmayan tedaviler kısa süreli olduğu gibi kişinin sağlığına da zarar verebilir. Hastaya sağlıklı ve estetik bir gülüş kazandırmak için bazen estetik kompozit dolgular yardımıyla dişlerdeki görsel ve şekil bozuklukları giderilir. Bu yöntemin yeterli olmadığı durumlarda porselen lamine ile zirkonyum lamineler devreye girmektedir. Porselen kaplama uygulamalarında dişler ya hiç fırçalanmaz ya da çok az fırçalanır. Porselen veya zirkon kaplama uygun görülürse basamaklarda yapılan egzersizlere hastanın düşünceleri yeniden kazandırılarak bazı değişiklikler yapılabilir.

   Zirkonyum Kaplama İle Lamine Kaplama Arasındaki Farklar

   Zirkonya kaplama ile lamine kaplama arasındaki fark esas olarak uygulandıkları yüzeyin farklı olmasıdır. Zirkonyum kaplama dişi tamamen saran bir yöntemdir. Lamine kaplama ise dişlerin sadece ön yüzeyine uygulanan ve az sayıda dişin inceltilmesiyle yapılan bir levha porselen yöntemidir. Lamine de her diş ayrı ayrı takılır.

   Zirkonyum Kaplama İle Metal Destekli Kaplama Farkları

   Zirkonyum kaplama ile metalik kaplama arasındaki fark temel olarak porselen destek malzemesinin farklı olmasıdır. Zirkonyum protezlerde porselenin altında zirkonyum malzeme bulunur. Metal kaplama porselenin altında metal bir alt yapıya sahiptir. Zirkonyum kaplamalar ışığı geçiren bir yapıya sahip olup dişlere doğal bir görünüm verirken, metal kaplamalar porselen – beyaz bir görünüme sahiptir. Zirkonyum kaplamalar, diş etlerine uyum sağlayarak diş eti sağlığını destekler. Ancak metal kaplamalar diş etlerine tam oturmadığı için diş etleri morarır. Zirkonyum destekli porselenlerde metal kaynaklı alerjik reaksiyonlar oluşmaz. Metal kaplamalarda ağız kokusu ve tat alma bozuklukları oluşsa da zirkonyum kaplamalarda böyle bir durum görülmez.

   Zirkonyum Kaplamada Yaş Sınırı

   Zirkonyum kaplama için yaş sınırı belirsizdir. Gelişim çağına ulaşmış kişilere zirkonyum kaplama rahatlıkla uygulanabilir. Ancak gelişim çağındaki bireylerde çene gelişimi halen devam ettiği için zirkon tedavisi ile gelişim tamamlanana kadar beklemek daha uygundur.

   Porselen Kaplama Fiyatları ?

    

   Dişler ve ağız sindirim sisteminin ilk halkasını oluşturan organlardır. Diş sağlığı, besin tüketimini, yiyeceğin tadı ve kalitesinin yanı sıra kişinin görünümünü de etkiler ve iyi bir yaşamın gerekli bir parçasıdır. Dişler bazı durumlarda doğuştan gelen özelliklerden dolayı, bazı durumlarda ise bazı dış etkenlerden dolayı kötü durumda olabilir. Kırık, lekeli, eksik veya çarpık dişler gibi sorunlar kişinin sağlığını ve gülüş estetiğini olumsuz yönde etkileyebilir. Bu durumda hasta, profesyonel diş hekimi gözetiminde sağlıklı ve güzel bir gülümsemeye kavuşur. Farklı sebeplerden dolayı ortaya çıkabilecek diş problemlerinde farklı diş tedavileri kullanılmaktadır. Bu tür tedavilerden biri, dişin dış yüzeyini özel bir malzemeyle kaplayan diş kaplamasıdır. Günümüzde teknoloji ilerledikçe hasar görmüş dişlerin kapatılmasında farklı malzemeler kullanılabilmektedir. En popüler kaplama türlerinden biri porselen diş kaplamalarıdır. Porselen kaplamalar diş kayıplarını, renk bozukluklarını veya diş yüzeyindeki istenmeyen durumları gidermek için kullanılır.

    

    

   Zirkonyum Diş Hekimliği Hakkında Sık Sorulan Sorular

    • Zirkonyum dişler sararır mı?

   Zirkonyum dişler iyi bakılırsa sararmazlar. Ancak herhangi bir nedenle sararan dişler, diş kliniği ortamında yeniden beyazlatılabilir.

     • Zirkon dişleri olan kişiler hangi yiyecekleri yememelidir?

    Zirkonyum dişleri olan kişiler canları ne isterse yiyebilirler. Ancak doğal dişlerdeki gibi mümkün olduğunca sert, yapışkan ve asitli besinlerden uzak durmalıdır.

      • İmplant üzerine zirkonyum kaplama konulabilir mi?

     İmplantların ön bölgesindeki protezler için zirkonyum kaplama kullanılabilir.

       • Zirkonyum tedavisi sırasında ve sonrasında ağrı olur mu?

      Zirkonyum diş hekimliği sırasında lokal anestezi uygulanarak orta dişler sabitlenir. Bu nedenle tedavi sırasında ve sonrasında ağrı hissedilmez.

        • Zirkonyum kaplamalar düşer mi?

       Doğal dişe özel yapıştırıcılar ile yapıştırılan zirkonyum kaplamalar dişten hareket etmez ve düşmez. 

       2023 Zirkonyum Kaplama Fiyatları

       Takılacak diş sayısı ve bölgeye göre değişiklik göstermektedir. Metal kaplamalardan daha pahalı olabilir. 2023 yılı zirkonyum diş kaplama fiyatları ve miktarları hakkında doğru bilgi almak için yetkili hastanelerin diş klinikleri ile iletişime geçebilirsiniz. Zirkonyum ise 2023 yılında en çok tercih edilenlerden biri olarak yerini koruyacaktır. Diş hekimi hastaların beklentilerini dikkate alarak en uygun tedaviyi seçmelidir. Daha iyi ve sağlıklı bir gülümseme istiyorsanız en kısa zamanda diş hekimine gidilmelidir.

       Nossos médicos

       Quais podem ser as causas do sangramento nas gengivas?

       Sangramento gengival pode ocorrer durante a gravidez, em pacientes com diabetes (diabetes), em períodos menstruais em mulheres, em casos relacionados ao uso de drogas, em casos de estresse, em casos de apertar e ranger e nos casos em que o cuidado oral e odontológico não é adequado .

       Quando meus dentes serão feitos depois que eu fizer um implante?

       Se o seu implante foi colocado sem a necessidade de técnicas cirúrgicas avançadas; Após 3-4 meses no maxilar superior e 2-3 meses no maxilar inferior, seus implantes se fundirão com o osso maxilar e seus dentes serão feitos sem problemas.

       Que métodos posso usar se quiser clarear meus dentes?

       Existem diferentes métodos para clarear os dentes. A primeira é o clareamento profissional com auxílio do dentista, e a outra é o sistema de clareamento caseiro aplicado em casa de acordo com a recomendação do dentista. Em estudos recentes, afirma-se que é necessário o uso simultâneo de dois métodos para um clareamento eficaz. Mesmo que o processo de clareamento do paciente seja feito com tipo de consultório, recomenda-se que seja apoiado com tipo caseiro para a permanência da cor. O clareamento caseiro deve ser feito sob o controle de um dentista.

       Minha gengiva sangra quando escovo os dentes, isso é importante?

       O sangramento gengival é o indicador mais importante da gengivite. A principal causa de sangramento nas gengivas é o acúmulo de placa nas margens gengivais. Não deixe de consultar seu dentista.

       O acúmulo de pedra aumenta após a limpeza de tártaro?

       Não aumenta. Se as causas do acúmulo de tártaro não forem corrigidas, o enxerto dentário ocorre novamente.

       Quanto tempo dura o tratamento de canal?

       O tratamento de canal termina em 1 ou 2 sessões de uma área muito grande. Se houver apenas uma infecção aguda (abscesso) no dente, sintomas sistêmicos como febre e fadiga, pode ser necessário colocar drogas desinfetantes nos canais radiculares por um período de tempo mais longo. Nesses casos, termina em 3-4 sessões.

       Como devem ser os cuidados com o implante?

       Nossos implantes requerem pelo menos tanto cuidado quanto nossos dentes. Nossos dentes devem ser escovados pelo menos duas vezes ao dia por não menos que dois minutos. As superfícies interfaciais com dentes ou implantes adjacentes devem ser limpas com fio dental ou escovas de interface.

       Extração de dente e implante podem ser feitos no mesmo dia?

       A condição do dente extraído e do osso que o envolve é decisiva a esse respeito. Se houver osso suficiente após a extração e não houver infecção ou formação de cisto nos tecidos circundantes, o implante pode ser colocado na mesma sessão.

       O que é porcelana de zircônio?

       Com o avanço da tecnologia, o zircônio passou a ocupar o lugar do metal porcelanato. Facetas de porcelana não naturais causadas por infraestruturas metálicas e a sombra preta perto das gengivas são agora eliminadas graças ao zircônio. No entanto, o zircônio é usado principalmente para fazer pontes onde há um dente ausente. Se for para um dente ou se for para fazer muitos dentes um a um, recomenda-se porcelana prensada sem infraestrutura ou coroas totalmente estéticas projetadas e moldadas com tecnologia de computador em vez de zircônio.

       O clareamento pode danificar meus dentes?

       Se não houver cáries, dentes infectados, recessão gengival, dentes quebrados ou rachados na boca, não prejudicará os dentes se for considerado apropriado após o exame do dentista.

       Estou grávida, posso fazer tratamento dentário?

       Tratamentos sem risco podem ser feitos especialmente no segundo trimestre (4-6 meses).

       Meus dentes estão quebrando, o que devo fazer?

       As causas da fratura dentária devido a defeitos estruturais no esmalte dos dentes, distúrbios do desenvolvimento, hábitos parafuncionais como apertamento, ranger, roer unhas devem ser determinadas e tratadas. Vários métodos podem ser aplicados, dependendo da extensão da perda de substância.

       Vou usar minha dentadura 24 horas por dia?

       Para que os pacientes se acostumem com suas próteses o mais rápido possível, eles devem usá-las continuamente nos primeiros dias. No entanto, depois de se acostumar, é recomendável retirá-lo à noite e envolvê-lo em papel toalha úmido. Isso permite que os tecidos moles descansem. Em casos especiais onde as próteses não podem ser retiradas à noite, é recomendado que o paciente as retire sozinho e descanse os tecidos dentais.

       Devo usar adesivos dentários?

       O uso contínuo de adesivos dentais não é recomendado. No entanto, se necessário, não há mal nenhum em usá-lo por um curto período de tempo. Se necessário, seu médico lhe dirá como usar esses adesivos.

       Como prevenir a formação de cistos na raiz do dente?

       Check-ups odontológicos regulares são muito importantes no diagnóstico precoce e tratamento de cistos dentários. Os cistos dentários podem passar despercebidos no início porque geralmente são assintomáticos e silenciosos. Neste caso, os check-ups odontológicos regulares são muito importantes para evitar as consequências a longo prazo dos cistos dentários. Recomenda-se que quem apresenta sintomas de cistos dentários procure instituições de saúde e faça um exame detalhado sem perder tempo.

       Tenho inchaço nas gengivas, o que devo fazer?

       O inchaço das gengivas é um sinal de que um abscesso se desenvolveu ou está prestes a se desenvolver na raiz do dente ou no tecido periodontal ao redor do dente. Nesse caso, você deve entrar em contato imediatamente com um dentista ou endodontista sem tomar medicamentos.

       Um dente com abscesso pode ser extraído?

       Um dente com abscesso deve ser extraído o mais rápido possível durante o tratamento com antibióticos.

       O que fazer se o seio abrir após a extração do dente

       Essa lacuna deve ser fechada o mais rápido possível. Em aberturas mal fechadas ou negligenciadas, a comida e as bebidas do paciente podem sair pelo nariz, é difícil fumar e a bochecha não pode sair. Pacientes com tais queixas devem se inscrever imediatamente na clínica de cirurgia maxilofacial.

       Quais são as vantagens do revestimento laminado?

       Como a porcelana é feita com uma camada muito fina, sua transmitância e reflexão de luz são muito próximas do dente natural e, graças a essa característica, oferece uma excelente aparência estética. Os dentes não são muito cortados.

       Tenho rachaduras nos dentes, posso fazer um clareamento dental?

       Se houver rachaduras nos dentes, o clareamento dos dentes pode ser feito de maneira controlada sob o controle do dentista.

       O clareamento dental dá o mesmo efeito para todos os dentes?

       A coloração dos dentes é dividida entre si de acordo com a situação. Embora seja possível obter bons resultados em tons de marrom e amarelo com espessura ideal de esmalte, podemos não obter o mesmo resultado em dentes de cor cinza e esmalte fino. Os processos de coloração causados ​​pelos antibióticos do grupo das tetraciclinas são mais graves e permanentes. É útil decidir com antecedência com seu dentista qual é a estrutura dos dentes e que tipo de resultado você obterá.

       Quando posso comer após obturar os dentes?

       Cada material de obturação dentária tem uma configuração e tempo de polimerização diferentes e pode ser usado após a cicatrização completa da obturação. Os recheios de Amlagam atingem uma dureza que pode ser comida após 1-2 horas e endurecem completamente após 2 horas.

       As mulheres grávidas podem ter obturações dentárias?

       O atendimento odontológico é um dos problemas de saúde mais curiosos e temidos durante a gravidez. Ao contrário da crença popular, obturações dentárias e outros tratamentos dentários podem ser realizados em todos os períodos da gravidez, sujeitos a certas regras. Materiais de preenchimento dentário podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez. É uma anestesia utilizada para obturações e outros procedimentos odontológicos, uma anestesia apropriada e segura pode ser selecionada consultando um ginecologista-obstetra antes de ser aplicada.

       O dente do meu filho quebrou, o que posso fazer?

       Um dos problemas dentários observados em crianças são os dentes quebrados devido a traumas. Nesse período em que estão bastante ativos, muitas vezes é possível notar fraturas ou deslocamentos nos dentes devido a quedas e impactos (tremor de dente-levantamento-motilidade). Nesses casos, sugiro que procure ajuda do seu dentista. Os períodos em que os dentes de leite e os dentes permanentes estão na boca ao mesmo tempo são chamados de dentes mistos. Durante a dentição mista, os maxilares e os dentes estão muito ativos e tentam acompanhar o crescimento.

       O que acontece se um dente quebrado não for tratado?

       Se os profissionais não fornecerem cuidados médicos profissionais, as fraturas dentárias infeccionam e as bactérias se acumulam, levando a cáries e abscessos. Se não for tratada, a infecção em um dente quebrado pode se tornar grave com o tempo e se espalhar para o pescoço e a cabeça.

       Como devem ser os cuidados com o implante?

       A escovação e o uso do fio dental são suficientes para o tratamento de implantes dentários unitários, assim como os dentes naturais. Nos casos em que falta mais de um dente, devem ser usados ​​produtos especiais no tratamento da ponte sobre implantes que também limpam a base da obturação. Diferentes métodos de tratamento devem ser usados ​​de acordo com a técnica utilizada no tratamento de maxilares edêntulos. Quando você usa um dente ou prótese de porcelana parafusada, o médico pode remover completamente os dentes e, se necessário, realizar o tratamento necessário. Dependendo do tipo de tratamento, o médico assistente irá discutir métodos específicos de higiene e tratamento. Como em todos os métodos de tratamento, os exames dentários regulares não devem ser negligenciados.

       Por que os dentes perdidos devem ser obturados?

       Distúrbios gastrointestinais que podem resultar de mastigação insuficiente e problemas estéticos de falta de dentes são causas que podem ser consideradas por quase todos. No entanto, existem riscos muito importantes para os dentes adjacentes e mandíbula em áreas com dentes ausentes. Como as mandíbulas na área do dente ausente não são estimuladas durante a mastigação, começa a reabsorção óssea. Os dentes à direita e à esquerda do dente perdido começam a se curvar em direção à área da cárie.

       Como limpar a placa noturna?

       Depois que a placa noturna é removida da boca, ela é limpa com escova e pasta de dente e colocada na caixa fornecida pelo médico. Depois que a placa é removida, ela não deve ser enrolada em tecido e deixada em um só lugar. Caso contrário, o guardanapo pode ser jogado fora. Os dentes devem ser escovados e colocados em dentes limpos antes da placa ser colocada.

       Quais são os tipos de placas noturnas?

       Existem diferentes tipos de dispositivos para uso noturno. A placa noturna transparente pode ser usada como tala para estabilizar a articulação temporomandibular e suas partes, e como dispositivo para ronco que abre as vias aéreas trazendo a mandíbula para frente, usado em pacientes com ronco.

       Existem situações como queda, quebra, rachadura do revestimento de zircônio?

       Essas probabilidades são quase iguais à probabilidade de quebrar e lascar um dente realmente saudável. Rachaduras são muito raras quando contrapressão e força excessiva são usadas. Neste caso, pode ser corrigido e reparado na nossa clínica. Por exemplo, um dente saudável pode estar em risco de cair devido à cárie e perda de material. Neste caso, após o tratamento do dente, a faceta é colada novamente.

       O que é o sorriso de Hollywood?

       Em resumo, dentes brancos estéticos e brilhantes que você pode usar por toda a vida podem ser resumidos como uma imagem impressionante que embeleza seu rosto e sorriso com facetas permanentes.

       A prótese removível machuca meu maxilar, o que posso fazer?

       Essa é uma das queixas mais comuns dos pacientes. Primeiro, as dentaduras machucam as gengivas, causam ferimentos, pressionam outros dentes naturais, causam dor ou sensibilidade e dão uma sensação de corpo estranho. Eles podem causar queixas como gosto ruim na boca e salivação excessiva. Quando essas queixas ocorrem, é útil ir ao médico e encontrar uma solução.

       Como as próteses removíveis devem ser limpas e mantidas?

       As próteses removíveis devem ser cuidadosamente limpas após cada refeição. Para isso, deve ser mantido em água corrente e limpo com escovas de dentaduras especialmente projetadas ou escovas de dentes macias. Apenas água é suficiente para limpá-lo. Não há necessidade de usar massa. A limpeza da dentadura é importante tanto para a saúde bucal quanto para a vida útil da prótese.

       O que é um enxerto ósseo?

       Os enxertos ósseos (pós ósseos) são obtidos de diferentes maneiras. Os enxertos em forma de pó ou pequenas partículas são de origem humana ou animal, também existem os sintéticos.

       Quem pode ser tratado com enxerto?

       O tratamento com enxerto pode ser aplicado para aqueles que não possuem tecido ósseo suficiente para o implante e não podem usar implantes all-on e zigomáticos devido à deficiência óssea.

       Em quais dentes a faceta E-max pode ser aplicada?

       A faceta E-max não pode ser aplicada se faltarem alguns dentes. Não é recomendado em pacientes com perda dentária excessiva.

       Qual o período de aplicação do preenchimento estético?

       Entre as vantagens das obturações dentárias estéticas está o curto tempo de aplicação. Embora a duração da obturação estética varie de acordo com o tamanho do dente a ser obturado e os danos causados ​​pelo dente, ela é concluída em cerca de meia hora.

       O processo de faceta danifica os dentes?

       O revestimento dentário não prejudica os dentes naturais por baixo devido aos materiais utilizados e aos procedimentos realizados.

       Todo dente do siso impactado deve ser extraído?

       Nem todos os dentes danificados precisam ser extraídos. De acordo com a estrutura da mandíbula, o dentista toma e aplica a decisão mais saudável. Se o dente estiver danificado ou puder danificar os dentes e gengivas circundantes, a extração pode ser a melhor decisão. Manter o dente do siso em uma posição prejudicial na boca pode causar cáries, cistos ou tumores na boca a longo prazo.

       Por que os dentes do siso nascem tarde ou permanecem inofensivos?

       Os dentes do siso, que são os últimos dentes permanentes, não podem nascer porque não conseguem encontrar espaço suficiente na boca quando a mandíbula se desenvolve lentamente ou insuficientemente por vários motivos. Em alguns casos, a posição do dente do siso não é adequada para extração e permanece impactado. Isso é bem comum hoje em dia. Os dentes do siso de algumas pessoas começam a nascer com o tempo, enquanto outros começam a nascer mais tarde. Nesse caso, a abertura tardia do dente superior desempenha um papel importante.

       Minha mandíbula inferior pode ser movida para frente?

       A protrusão mandibular pode ser amplamente tratada com aparelhos colocados fora da boca durante a infância. Embora a mandíbula inferior pareça estar na frente, em alguns casos a mandíbula superior pode estar atrás. Novamente, nesses casos, a imagem extraoral pode ser corrigida movendo a mandíbula superior para frente com um aparelho extraoral. Após os 18 anos, a flacidez do maxilar inferior só pode ser corrigida por cirurgia.

       Disseram-me que meu maxilar superior é estreito, isso pode ser corrigido?

       A estenose maxilar pode ser feita com aparelhos portáteis no primeiro tratamento odontológico e com aparelhos permanentes no período definitivo após os 12 anos de idade. Após os 18 anos, a mandíbula superior só pode ser aumentada com uma cirurgia chamada SARPE.

       Posso falar confortavelmente usando aparelho?

       Embora você possa ter dificuldade para falar por um ou dois dias devido à posição anterior dos lábios quando o primeiro aparelho é colocado, a fala voltará ao normal no final da primeira semana.

       Quanto tempo vai durar meu tratamento ortodôntico?

       Seu tratamento ortodôntico pode variar de acordo com o apinhamento dos dentes em sua boca, sua idade e a mecânica utilizada. Cada pessoa tem sua própria velocidade de movimento dentário, e essa velocidade de movimento pode variar até mesmo entre gêmeos. Seu médico pode compartilhar o processo de tratamento ortodôntico com você durante o exame.

       É difícil falar no tratamento de placas transparentes?

       Os dentes são muito importantes para fazer o som certo na fala. Pode haver pequenas diferenças na fala durante as primeiras 1-2 semanas de tratamento, mas essas pequenas diferenças desaparecem após um período de adaptação.

       Existe um limite de idade para o tratamento de placas claras?

       Embora não haja limite de idade para a placa transparente, certas condições devem ser atendidas. O manejo da placa em jovens é avaliado após a erupção dos incisivos e molares permanentes. Em pacientes idosos, os tecidos de suporte dos ossos e dentes devem estar em boas condições.

       Quanto tempo dura a vida de um dente com tratamento de canal?

       Embora o tecido dentário seja considerado mais fraco devido à desnutrição, se cicatrizar bem, pode permanecer na boca por toda a vida.

       Um canal radicular pode falhar?

       O tratamento de canal pode falhar, mas em muitos casos a repetição do tratamento pode salvar o dente.

       Ranger os dentes é psicológico?

       Embora não se saiba exatamente o que causa o bruxismo, diz-se que é uma combinação de fatores físicos, psicológicos e genéticos. Emoções como ansiedade, estresse, raiva, frustração ou tensão podem causar estado de alerta. O bruxismo do sono pode ser a mastigação relacionada ao sono associada à excitação durante o sono.

       Aqueles que rangem os dentes enquanto dormem à noite

       O ranger de dentes, conhecido como bruxismo, é frequentemente associado ao estresse ou ansiedade. Nem sempre causa sintomas, mas em algumas pessoas pode causar dor facial, dores de cabeça e, com o tempo, desgaste dos dentes.

       O que deve ser considerado após o revestimento laminado?

       A utilização de placas de porcelana extremamente finas no tratamento pode causar sensibilidade durante o processo de cicatrização. Apesar de ser um material resistente e durável, não se deve ingerir bebidas muito frias ou muito quentes após a aplicação. Qualquer atividade que possa danificar seus dentes naturais, como roer unhas e ranger os dentes, também pode encurtar a vida útil das facetas de porcelana laminada. O porcelanato laminado, que é um revestimento de longa duração, pode ser usado por mais tempo com o controle feito duas vezes ao ano.

       O que é revestimento de zircônio, por que é feito?

       A faceta dentária de zircônio é um processo de folheado que é formado nas superfícies dos dentes usando material de zircônio. A coroa de zircônio também é conhecida como coroa de coroa. É usado principalmente para a restauração de dentes cariados. No entanto, as facetas dentárias também são aplicadas em pessoas que desejam um sorriso bonito e dentes brancos. Pode ser usado em dentes anteriores e posteriores. Embora pareça esteticamente bonito quando usado nos dentes da frente, cria um todo em termos de força quando usado nos dentes de trás.

       Quais são as características dos dentes de zircônio?

       Eles são de aparência natural. Eles são muito sólidos. É difícil quebrar e rachar. Possui alta resistência à corrosão e à abrasão. É resistente à oxidação (oxidação). É o dente artificial mais harmonioso para os dentes principais porque é translúcido e transmite luz.

       Quais são os benefícios dos dentes de zircônio?

       Os pacientes preferem o zircônio por causa de suas muitas vantagens, eles tomam forma facilmente e podem ser facilmente transformados em cor branca. São dentes artificiais que mais se assemelham aos dentes principais devido à sua aparência natural. Eles não contêm metal. É seguro permanecer na boca por muitos anos (vida útil mais longa). Não é sensível; É resistente a alimentos e bebidas quentes e frias.

       Quais são as desvantagens dos dentes de zircônio?

       Não é adequado para uso em espaços dentários longos (quando o número que falta do paciente está lado a lado e em grande número). Seu preço é alto quando comparado aos revestimentos com suporte metálico.

       Como determinar a seleção de cores do revestimento de zircônio?

       Na seleção da cor do dente em zircônia, você pode determinar a cor do dente com a escala de sua preferência, podendo solicitar a cor desejada para ser aplicada pelo dentista.

       Os pacientes com coroas de zircônio estão satisfeitos?

       O nível de satisfação dos pacientes por não haver feedback negativo dos pacientes que aceitaram o tratamento é muito alto em comparação com os outros métodos de revestimento.

       Qual é a vida útil do dente de zircônio?

       Você pode prolongar a vida útil do revestimento dentário de zircônio agindo de acordo com os controles do médico e fazendo bons cuidados bucais. As pessoas que atingem essas condições podem usar seus dentes de faceta para o resto da vida.

       É possível clarear a faceta de zircônia novamente?

       Sim, é possível. Se as recomendações do médico forem seguidas desde o dia em que for inserido, não haverá amarelamento, mas nos casos em que o cuidado não for contínuo por qualquer motivo, os dentes poderão ser novamente clareados com um procedimento confortável e curto no ambiente clínico, como ocorre o amarelecimento.

       O que é um implante dentário?

       O tratamento com implantes é um método com uma enorme taxa de sucesso, pois está bem documentado na base de dados científica. Proporciona uma visão natural a cada um dos pacientes que perderam ou perderam dentes no campo estético.

       Qual é o principal ingrediente de um implante dentário?

       Um implante dentário é um material feito de material de titânio, que é aceito pelo corpo como parte do corpo e compatível com o corpo.

       Quanto tempo dura o tratamento com implante dentário?

       Após a colocação dos implantes, caso não tenham sido feitas aplicações avançadas para fusão (osteointegração) com o osso; Dependendo da idade do paciente, qualidade óssea e condição sistêmica, o tempo de cicatrização óssea é necessário dentro de 1 a 6 meses.Com o desenvolvimento das propriedades de superfície dos implantes usados ​​hoje, podem ser feitas próteses sobre implantes temporárias. São muitos os fatores que determinam o tempo da prótese a ser confeccionada sobre o implante.

       Para quem é indicado um implante dentário?

       É aplicado a pessoas com bom estado geral de saúde, mandíbula adequada, ausência de dentes ou falta de um único dente.

       Por que o primeiro exame é importante no tratamento com implantes?

       O sucesso do tratamento com implantes requer a avaliação do planejamento cirúrgico e das opções de tratamento com base em uma avaliação protética muito clara antes do tratamento. Durante o exame, são realizadas radiografias panorâmicas ou imagens 3D (tomografia) dos dentes e processos de modelagem. O tipo e a marca a serem aplicados são decididos.

       Todos os médicos podem implantar?

       Se você deseja obter os melhores resultados; Recomendamos que escolha um dentista que seja especialista na sua área, tenha experiência neste tratamento e tenha recebido a formação necessária.

       O implante é adequado para crianças?

       Sim, os implantes dentários podem ser feitos em crianças. As crianças correm alto risco de lesões ou acidentes porque são muito ativas. Dependendo desses riscos, os dentes permanentes podem ser perdidos. Nesses casos, será uma solução definitiva e permanente para as crianças fazerem esse tratamento após terem concluído seu desenvolvimento e desenvolvimento.

       As pessoas que usam próteses removíveis podem ter sucesso com implantes?

       Sim, é possível se livrar da prótese com o tratamento com implantes.

       Ficaremos desdentados até que as dentaduras estejam prontas?

       Dependendo do número de dentes perdidos, seu dentista decidirá que tipo de prótese dentária temporária será aplicada. Se seus dentes estiverem muito ausentes, você pode obter uma prótese removível temporária ou uma prótese fixa, dependendo do método.É possível fazer um dente provisório permanente com implante em um dia aplicando a técnica Bredent FastandFixed em edentulismo parcial ou em situações semelhantes.

       Qual é o método sem costura no tratamento com implantes?

       O tratamento das gengivas ao redor dos dentes sem danificar, suturar ou cortar é chamado de cirurgia flapless (implante sem costura). Nesse processo, a recuperação ocorre muito rapidamente e é mais confortável. Nem todo evento é adequado para esta técnica. Seu dentista dará o resultado sobre este assunto no final do primeiro exame.

       Quais são os métodos all on four e all on six?

       O tratamento All on four ou All on six é um novo tipo de tratamento com implantes criado com o uso de parafusos de titânio em maxilares completamente edêntulos. A diferença mais importante do tratamento All on 4 ou All on 6 em relação aos outros tratamentos são os métodos de posicionamento dos implantes entre a boca e a colocação imediata das coroas provisórias no implante sem a necessidade de um período de espera de cerca de 3 meses.

       Quais são os tipos de revestimentos para o implante?

       - Revestimento Cerâmico Fundido sobre Implante (Smante) - Revestimento Cerâmico Fundido sobre Implante (Sistema Parafuso) - Eos Ceramic Coating sobre Implante (Smante) - Revestimento Cerâmico Eos sobre Implante (Sistema de Parafuso) - Revestimento superior de zircônio do implante (Smante) - Revestimento superior de zircônio do implante (Sistema de Parafuso)

       Existem efeitos colaterais ou desvantagens do dente implantado?

       Não foi encontrado nenhum efeito colateral médico. Em estudos científicos, não foram encontrados eventos clínicos negativos ou reações alérgicas. No entanto, depois que o parafuso do implante é colocado no osso maxilar, o corpo dará organicamente uma reação "orgânica" a esse objeto. Essa reação dura de 7 a 10 dias e volta ao normal após esse período. Não haverá reação em tempos posteriores.

       O que pode ser feito se não houver tecido ósseo suficiente no local onde o implante será colocado?

       Os valores de densidade, altura e espessura do osso na área onde o implante será colocado são importantes. Esta situação afeta a taxa de sucesso do tratamento. Nos casos em que o osso não é competente, é necessário apoiar a formação óssea com diferentes técnicas (utilizando enxertos ósseos) para trazer a densidade óssea ao nível desejado. Para este tratamento, podem ser realizadas operações como formação óssea horizontal e vertical na mandíbula, enxerto em bloco, operações de elevação do seio na região póstero-superior.

       Vou sentir dor ou dor durante o tratamento com implantes?

       Os procedimentos cirúrgicos são realizados sob anestesia local, sedação ou anestesia geral. Durante este tratamento, o paciente não sente dor e sofrimento. Se você seguir os conselhos e recomendações do seu dentista, a dor e a sensação de dor que podem ocorrer após os procedimentos de implante são quase inexistentes e desaparecem em pouco tempo. Os pacientes com implantes geralmente são capazes de realizar suas atividades diárias no dia seguinte após a cirurgia.

       Por que os preços dos implantes variam?

       Os preços também variam devido ao fato de serem produzidas muitas marcas e variedades de implantes.

       Como devem ser os cuidados com o implante?

       O cuidado dental não é diferente do cuidado que você aplica aos dentes principais. Para que seus implantes sejam duradouros, basta escovação regular, uso do fio dental e consultas de rotina com o dentista.

       Quais são as alternativas ao tratamento com implantes?

       Os tratamentos alternativos para o tratamento com implantes são pontes e dentes removíveis (dentadura). No entanto, estes são conhecidos como tratamentos muito desconfortáveis ​​em comparação com o tratamento dentário com implantes.

       Leave a Reply

       O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

       Siga-nos nas redes sociais!

       A STR DENT foi fundada em 2022 com sede em Istambul. Desde o primeiro dia em que foi fundada, procurou adaptar-se ao desenvolvimento tecnológico e à idade, e aplicar o tratamento adequado aos seus pacientes.

       Connect To Expert

       Tüm sorularınızı yanıtlamaktan mutluluk duyarız.

       Şu anda 9 Uzman Çevrimiçi ve Size Yardımcı Olmayı Bekliyor…

       İLETİŞİM

       Tüm sorularınızı yanıtlamaktan mutluluk duyarız.

       Şu anda 9 Uzman Çevrimiçi ve Size Yardımcı Olmayı Bekliyor…

       İLETİŞİM