Zirkonyum Nedir? - STR DENT
Rendez-vous
en ligne
message
Envoyer
Immédiatement
Recherche...
Rendez-vous
en ligne
Edit

HASTANELER

Bibliothèque de la santé

Qu'est-ce que le zirconium ?

Zirkonyum Nedir?

İçindekiler Göster

Qu'est-ce que le zirconium ?

Zirkonyum, daha estetik bir gülümseme isteyen hastalar için kullanılan zirkonyum tabanlı dişler, metal destekli porselenlere göre hem daha doğal hem de estetik bir sonuç sağlar. Diş kaplamaları metalik destekli ve metalik olmayan destekli olarak ikiye ayrılır. Daha estetik bir gülümseme isteyen hastalar için kullanılan zirkonyum tabanlı dişler, metal destekli porselenlere göre hem daha doğal hem de estetik bir sonuç sağlar. Beyaz bir madde olan zirkonyum saf mineral halinden çıkarılarak zirkonyum oksit seramiklere dönüştürülür ve özel fırınlarda işlenir.

Zirkonyum Kaplama Avantajları

Zirkonyum diş kaplamaları metal destekli kaplamalara göre daha yüksek ışık geçirgenliğine sahip olduğu için diş etlerini karartmaz ve genellikle metal destekli porselen dişlerde görülen diş eti hattından siyah yansıma gibi sorunlarla karşılaşmazsınız. Ayrıca zirkonyumun ışık geçirme özelliği sayesinde metal destekli porselen dişlerin neden olduğu mat görünüm ortadan kalkar ve dişlerin orijinal haline en yakın görünüm elde edilir. Bu sayede daha sağlıklı, daha şeffaf ve doğal bir görünüm elde edilir. Zirkonyum kaplama diş etleri için de önemlidir. Çünkü zirkonyum kaplamalar diş etleriyle daha iyi uyum sağlar ve zirkonyum kaplamalı dişlerin çevresindeki diş etlerinde diş eti hastalığı diğer metal destekli diş kaplamalarına göre daha az görülür. Zirkonyum diş kaplama sıcağa ve soğuğa karşı dayanıklıdır, hassasiyet yapmaz. Metal içermediği için metal alerjisi olan hastalar için ideal bir diş hekimliği şeklidir. Zirkonyum, sigara veya diğer sebeplerle oluşan lekelenmeleri en aza indirir ve ağızda tat değişikliğine neden olmaz.

Zirkonyum Diş Kaplama Özellikleri

Zirkonyum kaplamada hiçbir katkı maddesi yoktur. Cam seramik ve dental kompozitten daha güçlü, daha sert ve kırılmaya karşı daha dirençli olarak kabul edilir. Bu yapı sayesinde alttaki dişlerin çatlamasını, kırılmasını ve ayrılmasını önleyen bir yapıya sahiptir. Zirkon diş kaplamaların özellikleri şu şekildedir:
Mukavemet: Yapısı, arka dişlerin çiğneme kuvvetlerine uygundur ve doğal dişler gibi strese karşı dayanıklıdır.
Uzun Ömür: Zirkonyum diş kronlarının uzun ömürlülüğü, klasik metal alaşımları kadar incelenmiştir.
Uyumluluk: Zirkonyum biyouyumlu malzemeler kategorisine ait olduğu için; Vücudun enflamatuar veya immünolojik bir tepkiye sahip olması pek olası değildir.
Kullanım alanı: Diş macunu zaman alan bir uygulamadır. Dişlere dolgu, köprü gibi diğer tedaviler yapıldıktan sonra bu süreç başlar. Diş hekimleri ayrıca zirkonyum kronları kendileri yapabilir ve birbirini takip eden iki seansta düzeltebilir. İlk seferde zirkonyum için dişlerde yer açılır ve incelenecek dişler kopyalanır. İkincisinde dişe göre yapılmış zirkonyum kaplama yerleştirilir.

   • Doğal hissettirir, yapay görünmez ve çok uzun ömürlüdür.

   • Yüksek korozyon direncine sahiptir.

   • Oksidasyona karşı dayanıklı ve dayanıklıdır.

   • Uzun ömürlüdür ve metal içermez.

   • Şeffaf oldukları için ışığı geçirirler ve süt dişleri için çok uygundurlar.

   • Zirkonyum dişler pürüzsüz ve kaygan porselen yüzeyi sayesinde renk atmaz ve plak oluşumu görülmez. Bu nedenle kahve, çay, sigara gibi renkli besinlerden etkilenmez. Rengi her zaman kalır.

   • Düzenli olarak kontrol edilirlerse ağızda uzun süre çalışırlar.

  Zirkonyum Kaplama Tedavi Süreci

  Dişlerin hafifçe küçültülmesi ve diş etlerinin sağlıklı şekline kavuşturulmasından sonra özel ölçü malzemeleri ve ağza uygun kaşıklarla ölçü alınır. Laboratuvar ortamında klinik ortamda ağza göre ayarlanan dişe en uygun renkte zirkonyum çerçeve ve porselen kaplama yapılır. Son olarak özel yapıştırıcılar ile dişe sağlam ve kalıcı bir şekilde yapıştırılır.

  Zirkonyum Kaplama Ağrılı Bir İşlem Midir?

  Diş ameliyatı lokal anestezi altında yapılır ve sonrasında dişin rengine uygun geçici bir kaplama yapılarak dişin sıcak ve soğukta rahatsız etmesi engellenir. Ara sıra olmakla birlikte hafif bir hassasiyet hissedilebilir. İşlem ağrısız bir şekilde gerçekleştirilir ve egzersizler sonrasında dişlerde kalıcı bağ oluşur.

  Zirkonyum Kaplamanın Diş Eti Uyumu Nasıldır?

  Doku dostu bir malzemedir. Metal destekli protezler diş etlerinin rengini değiştirebilir. Zirkonyum esaslı porselen kaplamalar diş eti ile oldukça uyumludur ve diş eti hastalığı riski metal destekli porselen kaplamalara göre çok daha düşüktür.

  Zirkonyum Kaplama Tedavi Süreci

  Diş eti bakımı veya protez öncesi farklı tedaviler gerekmiyorsa 1 hafta içerisinde işlem yapılır. Diş eti bakımı öncelikle diş eti sorunu olan hastaları tedavi etmesi gerektiğinden, işlem bir haftadan uzun sürebilir.

  Zirkonyum Diş Fiyatı Ne Kadar?

  Diş kaplamaları; travma, çürük ve büyük dolgular nedeniyle zayıflamış dişleri korumak için idealdir. Günümüzde bu tip dişlerin restore edilmesi ve daha beyaz bir gülüşe kavuşmak için çoğu zaman ilk tercih zirkonyumdur. Zirkonyum kaplamalar vücutla tamamen biyolojik olarak uyumludur ve metal içermediğinden herhangi bir yabancı cisim reaksiyonuna neden olmaz.

  Zirkonyum, birçok endikasyon için en iyi diş kaplama seçeneği olduğundan markaya, üretim maliyetine ve diş hekimlerinin tercih ettiği tarifeye göre değişiklik gösterir. Bu nedenle kliniği arayıp bilgi almanız daha uygun maliyetli diş seçeneklerini karşılaştırmanıza ve en ekonomik şekilde tedavi olmanıza olanak sağlayacaktır.

  Porselen Diş Fiyatı Ne Kadar?

  Dişler ve ağız sindirim sisteminin ilk halkasını oluşturan organlardır. Diş sağlığı, besin tüketimini, yiyeceğin lezzetini, kalitesini, kişinin görünümünü etkiler ve iyi bir yaşamın vazgeçilmez unsurudur. Bazı durumlarda dişler doğuştan gelen özelliklerden dolayı kötü durumda olabilirken bazı durumlarda da bazı dış etkenlerden dolayı dişler kötü durumda olabilir. Kırık, renklenmiş, eksik veya çarpık dişler gibi sorunlar kişinin sağlığını ve gülüş estetiğini olumsuz yönde etkileyebilir. Bu durumda profesyonel bir diş hekiminin tedavisi ile hasta sağlıklı ve güzel bir gülümsemeye sahip olabilir.

  Farklı sebeplerden oluşabilecek farklı diş problemlerine göre farklı diş tedavileri kullanılmaktadır. Bu tür tedavilerden biri, dişin dış yüzeyini özel bir malzemeyle kaplayan diş kaplamasıdır. Günümüzde teknolojinin gelişmesiyle birlikte hasar görmüş dişlerin kapatılmasında farklı malzemeler kullanılabilmektedir. En çok tercih edilen kaplama türlerinden biri porselen diş kaplamadır. Porselen diş kaplama tedavisi diş kayıplarını, renk bozukluklarını veya diş yüzeyindeki istenmeyen durumları ortadan kaldırmak için kullanılır.

  Nos médecins

  Quelles pourraient être les causes du saignement des gencives ?

  Le saignement des gencives peut survenir pendant la grossesse, chez les patients diabétiques (diabétiques), pendant les menstruations chez les femmes, dans les cas liés à la consommation de drogues, en cas de stress, en cas de serrement et de grincement, et dans les cas où les soins bucco-dentaires ne sont pas adéquats .

  Quand mes dents seront-elles fabriquées après un implant ?

  Si votre implant a été posé sans avoir recours à des techniques chirurgicales avancées ; Après 3-4 mois dans la mâchoire supérieure et 2-3 mois dans la mâchoire inférieure, vos implants fusionneront avec votre mâchoire et vos dents seront fabriquées sans aucun problème.

  Quelles méthodes puis-je utiliser si je veux blanchir mes dents ?

  Il existe différentes méthodes pour blanchir les dents. Le premier est le blanchiment professionnel avec l'aide du dentiste, et l'autre est le système de blanchiment à domicile appliqué à domicile conformément à la recommandation du dentiste. Dans des études récentes, il a été affirmé que l'utilisation simultanée de deux méthodes est nécessaire pour un blanchiment efficace. Même si le processus de blanchiment du patient se fait avec du type bureau, il est recommandé d'être soutenu avec du type maison pour la permanence de la couleur. Le blanchiment à domicile doit être effectué sous le contrôle d'un dentiste.

  Mes gencives saignent quand je me brosse les dents, est-ce important ?

  Le saignement gingival est l'indicateur le plus important de la gingivite. La principale cause de saignement des gencives est l'accumulation de plaque sur les marges gingivales. Assurez-vous de consulter votre dentiste.

  L'accumulation de pierres augmente-t-elle après le nettoyage du tartre ?

  Il n'augmente pas. Si les causes de l'accumulation de tartre ne sont pas corrigées, la greffe dentaire se reproduit.

  Combien de temps dure un traitement de canal?

  Le traitement de canal se termine en 1 ou 2 séances à partir d'une très grande surface. S'il n'y a qu'une infection aiguë (abcès) dans la dent, des symptômes systémiques tels que fièvre et fatigue, des médicaments désinfectants peuvent devoir être placés dans les canaux radiculaires pendant une période plus longue. Dans de tels cas, cela se termine en 3-4 séances.

  Comment faire les soins implantaires ?

  Nos implants nécessitent au moins autant de soins que nos dents. Nos dents doivent être brossées au moins deux fois par jour pendant au moins deux minutes. Les surfaces interfaciales avec des dents ou des implants adjacents doivent être nettoyées avec du fil dentaire ou des brosses d'interface.

  L'extraction dentaire et l'implantation peuvent-elles se faire le même jour?

  L'état de la dent extraite et de l'os qui l'entoure est déterminant à cet égard. S'il reste suffisamment d'os après l'extraction et qu'il n'y a pas d'infection ou de formation de type kyste dans les tissus environnants, l'implant peut être placé au cours de la même séance.

  Qu'est-ce que la porcelaine de zirconium ?

  Avec les avancées technologiques, le zirconium a commencé à remplacer la porcelaine métallique. Les facettes en porcelaine non naturelles causées par les infrastructures métalliques et l'ombre noire près des gencives sont maintenant éliminées grâce au zirconium. Cependant, le zirconium est surtout utilisé pour faire des ponts là où il manque une dent. S'il doit être fabriqué pour une dent ou si plusieurs dents doivent être fabriquées une par une, la porcelaine pressée sans infrastructure ou les couronnes entièrement esthétiques conçues et façonnées avec la technologie informatique sont recommandées à la place du zirconium.

  Le blanchiment peut-il endommager mes dents ?

  S'il n'y a pas de caries, de dents infectées, de récession gingivale, de dents cassées ou fissurées dans la bouche, cela n'endommagera pas les dents si cela est jugé approprié après l'examen du dentiste.

  Je suis enceinte, puis-je avoir des soins dentaires ?

  Les traitements sans risque peuvent se faire surtout au deuxième trimestre (4-6 mois).

  Mes dents se cassent, que dois-je faire ?

  The causes of tooth fracture due to structural defects in the enamel of the teeth, developmental disorders, parafunctional habits such as clenching, grinding, nail biting should be determined and treated. Various methods can be applied depending on the extent of the substance loss.

  Vais-je porter mon dentier 24 heures sur 24 ?

  Les patients doivent porter leurs prothèses en continu pendant les premiers jours afin de pouvoir s'y habituer le plus tôt possible. Mais une fois que vous vous y êtes habitué, il est conseillé de l'enlever la nuit et de l'envelopper dans une serviette en papier humide. Cela permet aux tissus mous de se reposer. Dans les cas particuliers où les prothèses ne peuvent pas être retirées la nuit, il est recommandé au patient de les retirer seul et de reposer les tissus dentaires.

  Dois-je utiliser des adhésifs dentaires ?

  L'utilisation continue d'adhésifs dentaires n'est pas recommandée. Cependant, si nécessaire, il n'y a pas de mal à l'utiliser pendant une courte période. Si nécessaire, votre médecin vous expliquera comment utiliser ces adhésifs.

  Comment prévenir la formation de kystes à la racine de la dent ?

  Des examens dentaires réguliers sont très importants pour le diagnostic précoce et le traitement des kystes dentaires. Les kystes dentaires peuvent être négligés au début car ils sont généralement asymptomatiques et silencieux. Dans ce cas, des contrôles dentaires réguliers sont très importants pour éviter les conséquences à long terme des kystes dentaires. Il est recommandé à ceux qui présentent des symptômes de kystes dentaires de se rendre dans des établissements de santé et de subir un examen détaillé sans perdre de temps.

  J'ai un gonflement des gencives, que dois-je faire ?

  Le gonflement des gencives est un signe qu'un abcès s'est développé ou est sur le point de se développer dans la racine de la dent ou dans le tissu parodontal entourant la dent. Dans ce cas, vous devez contacter immédiatement un dentiste ou un endodontiste sans prendre vous-même de médicaments.

  Peut-on extraire une dent abcédée ?

  Une dent abcédée doit être extraite le plus tôt possible pendant le traitement antibiotique.

  Que faire si le sinus s'ouvre après une extraction dentaire

  Cet écart devrait être comblé dès que possible. Dans les ouvertures mal fermées ou négligées, la nourriture et les boissons du patient peuvent sortir par le nez, il est difficile de fumer et la joue ne peut pas sortir. Les patients présentant de telles plaintes doivent immédiatement s'adresser à la clinique de chirurgie maxillo-faciale.

  Quels sont les avantages du revêtement laminé ?

  Étant donné que la porcelaine est fabriquée avec une couche très mince, sa transmission et sa réflexion de la lumière sont très proches de la dent naturelle, et grâce à cette caractéristique, elle offre un excellent aspect esthétique. Les dents ne sont pas trop coupées.

  J'ai des fissures dans les dents, puis-je me faire blanchir les dents ?

  S'il y a des fissures dans les dents, le blanchiment des dents peut être effectué de manière contrôlée sous le contrôle du dentiste.

  Le blanchiment des dents donne-t-il le même effet pour chaque dent ?

  La coloration des dents est divisée entre elles en fonction de la situation. Bien qu'il soit possible d'obtenir de bons résultats dans les tons bruns et jaunes avec une épaisseur d'émail idéale, il se peut que nous n'obtenions pas le même résultat avec des dents émaillées grises et fines. Les processus de coloration causés par les antibiotiques du groupe des tétracyclines sont plus sévères et permanents. Il est utile de décider à l'avance avec votre dentiste quelle est la structure des dents et quel type de résultat vous obtiendrez.

  Quand puis-je manger après une obturation dentaire ?

  Chaque matériau d'obturation dentaire a un temps de prise et de durcissement différent et peut être utilisé une fois l'obturation complètement cicatrisée. Les obturations Amlagam atteignent une dureté qui peut être mangée après 1-2 heures et durcir complètement après 2 heures.

  Les femmes enceintes peuvent-elles avoir des obturations dentaires ?

  Les soins dentaires sont l'un des problèmes de santé les plus curieux et les plus redoutés pendant la grossesse. Contrairement à la croyance populaire, les obturations dentaires et autres traitements dentaires peuvent être effectués à chaque période de la grossesse, sous réserve de certaines règles. Les matériaux d'obturation dentaire peuvent être utilisés en toute sécurité pendant la grossesse. Il s'agit d'une anesthésie utilisée pour le remplissage et d'autres procédures dentaires, une anesthésie appropriée et sûre peut être sélectionnée en consultant un obstétricien-gynécologue avant son application.

  My child's tooth is broken, what can I do?

  L'un des problèmes dentaires observés chez les enfants est la fracture des dents due à un traumatisme. Pendant cette période où ils sont assez actifs, on peut souvent remarquer des fractures ou des déplacements au niveau des dents dus aux chutes et aux impacts (tremblement des dents-soulèvement-motilité). Dans de tels cas, je vous suggère de demander l'aide de votre dentiste. Les périodes où les dents de lait et les dents permanentes sont dans la bouche en même temps sont appelées dents mixtes. Pendant la dentition mixte, les mâchoires et les dents sont très actives et tentent de suivre la croissance.

  Que se passe-t-il si une dent cassée n'est pas traitée ?

  Si les professionnels ne fournissent pas de soins médicaux professionnels, les fractures dentaires s'infectent et les bactéries s'accumulent, entraînant des caries et des abcès. Si elle n'est pas traitée, l'infection d'une dent cassée peut s'aggraver avec le temps et se propager au cou et à la tête.

  Comment faire les soins implantaires ?

  Le brossage et la soie dentaire sont suffisants pour le traitement d'un implant de dent unique, tout comme les dents naturelles. Dans les cas où plus d'une dent manque, des produits spéciaux doivent être utilisés dans le traitement du pont implantaire qui nettoie également la base de remplissage. Différentes méthodes de traitement doivent être utilisées selon la technique utilisée dans le traitement des mâchoires édentées. Lorsque vous utilisez une dent ou une prothèse en porcelaine vissée, le médecin peut retirer complètement les dents et, si nécessaire, effectuer le traitement nécessaire. Selon le type de traitement, le médecin traitant discutera des modalités d'hygiène et de traitement spécifiques. Comme pour toutes les méthodes de traitement, les contrôles dentaires réguliers ne doivent pas être négligés.

  Pourquoi les dents manquantes doivent-elles être comblées ?

  Les troubles gastro-intestinaux qui peuvent résulter d'une mastication insuffisante et les problèmes esthétiques des dents manquantes sont des causes auxquelles presque tout le monde peut penser. Cependant, il existe des risques très importants pour les dents adjacentes et la mâchoire dans les zones avec des dents manquantes. Étant donné que les mâchoires dans la zone de la dent manquante ne sont pas stimulées lors de la mastication, la résorption osseuse commence. Les dents à droite et à gauche de la dent manquante commencent à se plier vers la zone de la cavité.

  Comment nettoyer la plaque de nuit ?

  Une fois la plaque nocturne retirée de la bouche, elle est nettoyée avec une brosse et du dentifrice et placée dans la boîte donnée par le médecin. Une fois la plaque retirée, elle ne doit pas être enveloppée dans un mouchoir et laissée au même endroit. Sinon, la serviette peut être jetée. Les dents doivent être brossées et placées sur des dents propres avant que la plaque ne soit placée.

  Quels sont les types de plaques de nuit ?

  Il existe différents types d'appareils pour une utilisation nocturne. La plaque de nuit transparente peut être utilisée comme attelle pour stabiliser l'articulation temporo-mandibulaire et ses parties, et comme dispositif anti-ronflement qui ouvre les voies respiratoires en avançant la mâchoire inférieure, utilisé chez les patients ronfleurs.

  Existe-t-il des situations telles que chute, rupture, fissuration du revêtement de zirconium ?

  Ces probabilités sont presque les mêmes que la probabilité de casser et d'ébrécher une vraie dent saine. Les fissures sont très rares lorsqu'une contre-pression et une force excessive sont utilisées. Dans ce cas, il peut être corrigé et réparé dans notre clinique. Par exemple, une dent saine peut être à risque de tomber en raison de caries et de perte de matière. Dans ce cas, après le traitement de la dent, la facette est à nouveau collée.

  Qu'est-ce que le sourire hollywoodien ?

  En résumé, des dents blanches esthétiques et étincelantes que vous pouvez porter toute votre vie peuvent être résumées comme une image saisissante qui embellit votre visage et votre sourire avec des facettes permanentes.

  La prothèse amovible me fait mal à la mâchoire, que faire ?

  C'est l'une des plaintes les plus courantes des patients. Premièrement, les prothèses dentaires blessent les gencives, causent des blessures, exercent une pression sur d'autres dents naturelles, causent de la douleur ou de la sensibilité et donnent une sensation de corps étranger. Ils peuvent causer des plaintes telles qu'un mauvais goût dans la bouche et une salivation excessive. Lorsque de telles plaintes surviennent, il est utile d'aller chez le médecin et de trouver une solution.

  Comment nettoyer et entretenir les prothèses amovibles ?

  Les prothèses amovibles doivent être soigneusement nettoyées après chaque repas. Pour cela, il doit être maintenu sous l'eau courante et nettoyé avec des brosses à dentier spécialement conçues ou des brosses à dents souples. Juste de l'eau suffit pour le nettoyer. Il n'est pas nécessaire d'utiliser du mastic. Le nettoyage des prothèses dentaires est important pour la santé bucco-dentaire et la durée de vie de la prothèse.

  Qu'est-ce qu'une greffe osseuse ?

  Les greffons osseux (poudres d'os) sont obtenus de différentes manières. Les greffons sous forme de poudre ou de petites particules sont d'origine humaine ou animale, il en existe aussi de synthétiques.

  Qui peut être traité par greffe?

  Le traitement par greffe peut être appliqué à ceux qui n'ont pas assez de tissu osseux pour l'implant et ne peuvent pas utiliser d'implants complets et zygomatiques en raison d'une déficience osseuse.

  Sur quelles dents peut-on appliquer la facette E-max ?

  La facette E-max ne peut pas être appliquée s'il manque quelques dents. Il n'est pas recommandé chez les patients présentant une perte excessive de dents.

  Quelle est la période d'application du remplissage esthétique?

  Parmi les avantages des obturations dentaires esthétiques, il y a le court temps d'application. Bien que la durée de l'obturation esthétique varie en fonction de la taille de la dent à obturer et des dommages causés par la dent, elle est réalisée en une demi-heure environ.

  Le processus de placage endommage-t-il les dents?

  Le revêtement dentaire n'endommage pas vos dents naturelles en dessous en raison des matériaux utilisés et des procédures effectuées.

  Faut-il extraire chaque dent de sagesse impactée ?

  Toutes les dents endommagées n'ont pas besoin d'être extraites. Selon la structure de la mâchoire, le dentiste prend et applique la décision la plus saine. Si la dent est endommagée ou pourrait endommager les dents et les gencives environnantes, l'extraction peut être la meilleure décision. Garder la dent de sagesse dans une position dangereuse dans la bouche peut provoquer des caries, des kystes ou des tumeurs dans la bouche à long terme.

  Pourquoi les dents de sagesse poussent-elles tardivement ou restent-elles inoffensives ?

  Les dents de sagesse, qui sont les dernières dents permanentes, ne peuvent pas sortir car elles ne trouvent pas assez de place dans la bouche lorsque la mâchoire se développe lentement ou insuffisamment pour diverses raisons. Dans certains cas, la position de la dent de sagesse n'est pas adaptée à l'extraction et reste impactée. C'est assez courant de nos jours. Les dents de sagesse de certaines personnes commencent à éclater avec le temps, tandis que d'autres commencent à éclater plus tard. Dans ce cas, l'ouverture tardive de la dent supérieure joue un rôle.

  Ma mâchoire inférieure peut-elle être déplacée vers l'avant ?

  La protrusion mandibulaire peut être largement traitée avec des appareils placés à l'extérieur de la bouche pendant l'enfance. Bien que la mâchoire inférieure semble être en avant, dans certains cas, la mâchoire supérieure peut être en arrière. Encore une fois dans ces cas, l'image extra-orale peut être corrigée en déplaçant la mâchoire supérieure vers l'avant avec un appareil extra-oral. Après l'âge de 18 ans, l'affaissement de la mâchoire inférieure ne peut être corrigé que par la chirurgie.

  On m'a dit que ma mâchoire supérieure est étroite, est-ce que cela peut être corrigé ?

  La sténose maxillaire peut être réalisée avec des appareils portables lors du premier traitement dentaire, et avec des appareils permanents dans la période permanente après l'âge de 12 ans. Après l'âge de 18 ans, la mâchoire supérieure ne peut être élargie qu'avec une chirurgie appelée SARPE.

  Puis-je parler confortablement tout en portant un appareil dentaire ?

  Bien que vous puissiez avoir des difficultés à parler pendant un jour ou deux en raison de la position antérieure des lèvres lorsque les premières accolades sont placées, la parole reviendra à la normale à la fin de la première semaine.

  Combien de temps dure mon traitement orthodontique ?

  Votre traitement orthodontique peut varier selon l'encombrement des dents dans votre bouche, votre âge et la mécanique utilisée. Chaque personne a sa propre vitesse de déplacement des dents, et cette vitesse de déplacement peut même varier entre les jumeaux. Votre médecin peut partager avec vous le déroulement du traitement orthodontique lors de l'examen.

  Est-il difficile de parler dans le traitement de la plaque transparente ?

  Les dents sont très importantes pour émettre le bon son dans la parole. Il peut y avoir de légères différences d'élocution au cours des 1 à 2 premières semaines de traitement, mais cette légère différence disparaît après une période d'adaptation.

  Existe-t-il une limite d'âge pour le traitement de la plaque dentaire ?

  Bien qu'il n'y ait pas d'âge limite pour la plaque transparente, certaines conditions doivent être respectées. La gestion de la plaque chez les jeunes est évaluée après l'éruption des incisives permanentes et des molaires. Chez les patients âgés, les tissus de soutien des os et des dents doivent être en bon état.

  Quelle est la durée de vie d'une dent traitée pour le canal radiculaire?

  Bien que le tissu dentaire soit considéré comme plus faible en raison de la malnutrition, s'il guérit bien, il peut rester dans la bouche toute la vie.

  Un canal radiculaire peut-il échouer?

  Le traitement de canal peut échouer, mais dans de nombreux cas, un traitement répété peut sauver la dent.

  Le grincement des dents est-il psychologique ?

  Bien que l'on ne sache pas exactement ce qui cause le bruxisme, on dit qu'il s'agit d'une combinaison de facteurs physiques, psychologiques et génétiques. Des émotions telles que l'anxiété, le stress, la colère, la frustration ou la tension peuvent provoquer une vigilance. Le bruxisme du sommeil peut être une mastication liée au sommeil associée à une excitation pendant le sommeil.

  Ceux qui grincent des dents en dormant la nuit

  Le grincement des dents, connu sous le nom de bruxisme, est souvent associé au stress ou à l'anxiété. Il ne provoque pas toujours de symptômes, mais chez certaines personnes, il peut provoquer des douleurs faciales, des maux de tête et, avec le temps, l'usure des dents.

  Que faut-il considérer après le revêtement du stratifié?

  L'utilisation de plaques de porcelaine extrêmement fines dans le traitement peut provoquer une sensibilité pendant le processus de guérison. Bien qu'il s'agisse d'un matériau solide et durable, les boissons très froides ou très chaudes ne doivent pas être bues après l'application. Toute activité pouvant endommager vos dents naturelles, comme se ronger les ongles et grincer des dents, peut également raccourcir la durée de vie des facettes en porcelaine laminée. La porcelaine laminée, qui est un revêtement de longue durée, peut être utilisée plus longtemps avec un contrôle effectué deux fois par an.

  Qu'est-ce que le revêtement de zirconium, pourquoi est-il fait ?

  Le placage dentaire en zirconium est un processus de placage qui est formé sur les surfaces des dents à l'aide d'un matériau en zirconium. La couronne de zirconium est également connue sous le nom de couronne de couronne. Il est principalement utilisé pour la restauration des dents cariées. Cependant, les facettes dentaires sont également appliquées aux personnes qui souhaitent un beau sourire et des dents blanches. Il peut être utilisé sur les dents antérieures et postérieures. Bien qu'il soit esthétiquement beau lorsqu'il est utilisé sur les dents de devant, il crée un ensemble en termes de résistance lorsqu'il est utilisé sur les dents du fond.

  Quelles sont les caractéristiques des dents en zirconium ?

  Ils ont un aspect naturel. Ils sont très solides. Il est difficile de casser et de craquer. Il a une haute résistance à la corrosion et à l'abrasion. Il est résistant à l'oxydation (oxydation). C'est la dent artificielle la plus harmonieuse aux dents principales car elle est translucide et transmet la lumière.

  Quels sont les avantages des dents en zirconium ?

  Les patients préfèrent le zirconium en raison de ses nombreux avantages, ils prennent facilement forme et peuvent être facilement transformés en couleur blanche. Ce sont des dents artificielles qui ressemblent le plus aux dents principales en raison de leur apparence naturelle. Ils ne contiennent pas de métal. Il est sécuritaire de rester dans la bouche pendant de nombreuses années (durée de vie plus longue). Ce n'est pas sensible; Il résiste aux aliments et boissons chauds et froids.

  Quels sont les inconvénients des dents en zirconium ?

  Il ne convient pas pour une utilisation dans les espaces dentaires longs (lorsque le numéro manquant du patient est côte à côte et en grand nombre). Son prix est élevé par rapport aux revêtements à support métallique.

  Comment déterminer la sélection de couleur de revêtement de zirconium?

  Dans la sélection de la couleur des dents en zirconium, vous pouvez déterminer la couleur des dents avec l'échelle que vous préférez et vous pouvez demander que la couleur souhaitée soit appliquée par le dentiste.

  Les patients avec des couronnes en zirconium sont-ils satisfaits ?

  Le niveau de satisfaction des patients qu'il n'y a pas de retour négatif des patients qui ont accepté le traitement est très élevé par rapport aux autres méthodes de revêtement.

  Quelle est la durée de vie des dents en zirconium ?

  Vous pouvez prolonger la durée de vie du revêtement dentaire en zirconium en agissant conformément aux contrôles du médecin et en faisant de bons soins bucco-dentaires. Les personnes qui atteignent ces conditions peuvent utiliser leurs dents en placage à vie.

  Est-il possible de blanchir à nouveau la facette en zircone ?

  Oui c'est possible. Si les recommandations du médecin sont suivies dès le jour de l'insertion, il n'y aura pas de jaunissement, mais dans les cas où les soins ne sont pas continus pour une raison quelconque, les dents peuvent être blanchies à nouveau avec une procédure confortable et courte dans l'environnement clinique, comme le jaunissement se produit.

  Qu'est-ce qu'un implant dentaire?

  Le traitement implantaire est une méthode avec un taux de réussite énorme car il est bien documenté dans la base de données scientifique. Il offre une vue naturelle à chacun des patients qui ont perdu ou des dents manquantes dans le domaine esthétique.

  Quel est l'ingrédient principal d'un implant dentaire ?

  زراعة الأسنان هي مادة مصنوعة من مادة التيتانيوم التي يقبلها الجسم كجزء من الجسم وتتوافق مع الجسم.

  Combien de temps dure un traitement d'implant dentaire?

  Après la pose des implants, si des applications avancées n'ont pas été faites pour la fusion (ostéointégration) avec l'os ; En fonction de l'âge du patient, de la qualité osseuse et de l'état systémique, le temps de cicatrisation osseuse est nécessaire dans un délai de 1 à 6 mois.Avec le développement des propriétés de surface des implants utilisés aujourd'hui, des prothèses implantaires temporaires peuvent être réalisées. Il existe de nombreux facteurs qui déterminent le temps de la prothèse à réaliser sur l'implant.

  A qui convient un implant dentaire ?

  Il s'applique aux personnes qui sont en bonne santé générale, qui ont une mâchoire adaptée, qui n'ont pas de dents ou qui ont une seule dent manquante.

  Pourquoi le premier examen est-il important dans le traitement implantaire ?

  Un traitement implantaire réussi nécessite une évaluation de la planification chirurgicale et des options de traitement basée sur une évaluation prothétique très claire avant le traitement. Lors de l'examen, des radiographies panoramiques ou des images 3D (tomographie) des dents sont prises et des processus de modélisation sont effectués. Le type et la marque à appliquer sont décidés.

  Tous les médecins peuvent-ils implanter ?

  Si vous voulez obtenir les meilleurs résultats ; Nous vous recommandons de choisir un dentiste expert dans son domaine, ayant acquis de l'expérience dans ce traitement et ayant reçu la formation nécessaire.

  L'implant est-il adapté aux enfants ?

  Oui, les implants dentaires peuvent être faits pour les enfants. Les enfants courent un risque élevé de blessure ou d'accident parce qu'ils sont très actifs. En fonction de ces risques, des dents permanentes peuvent être perdues. Dans de tels cas, ce sera une solution définitive et permanente pour les enfants d'avoir ce traitement après avoir terminé leur développement et leur développement.

  Les personnes utilisant des prothèses amovibles peuvent-elles réussir avec des implants ?

  Oui, il est possible de se débarrasser de la prothèse avec un traitement implantaire.

  Serons-nous édentés tant que les prothèses ne seront pas prêtes?

  En fonction du nombre de dents manquantes, votre dentiste décidera du type de prothèse dentaire temporaire à appliquer. Si vos dents manquent beaucoup, vous pouvez obtenir une prothèse temporaire amovible ou une prothèse fixe selon la méthode.Il est possible de fabriquer une dent temporaire permanente avec un implant en une journée en appliquant la technique Bredent FastandFixed dans l'édentement partiel, comme l'absence de dents ou des situations similaires.

  Qu'est-ce que la méthode transparente dans le traitement implantaire ?

  Le traitement des gencives entourant les dents sans endommager, suturer ou couper est appelé chirurgie sans lambeau (implant sans couture). Dans ce processus, la récupération se fait très rapidement et est plus confortable. Tous les événements ne sont pas adaptés à cette technique. Votre dentiste donnera le résultat à ce sujet à la fin du premier examen.

  Quelles sont les méthodes tous sur quatre et tous sur six ?

  Le traitement All on Four ou All on Six est un nouveau type de traitement implantaire créé en utilisant des vis en titane dans des mâchoires complètement édentées. La différence la plus importante entre le traitement All on 4 ou All on 6 et les autres traitements réside dans les méthodes de positionnement des implants entre la bouche et de pose immédiate des couronnes provisoires sur l'implant sans nécessiter une période d'attente d'environ 3 mois.

  Quels sont les types de revêtements pour l'implant?

  - Revêtement céramique coulé sur implant (Smante) - Revêtement céramique coulé sur implant (système de vis) - Revêtement céramique Eos sur implant (Smante) - Revêtement céramique Eos sur implant (Système de vis) - Revêtement supérieur en zircone de l'implant (Smante) - Revêtement supérieur en zircone de l'implant (système à vis)

  Y a-t-il des effets secondaires ou des inconvénients de la dent sur implant ?

  Il n'a pas été trouvé d'effets secondaires médicaux. Dans les études scientifiques, aucun événement clinique négatif ou réaction allergique n'a été trouvé. Cependant, une fois la vis d'implant placée dans l'os de la mâchoire, le corps donnera organiquement une réaction "organique" à cet objet. Cette réaction réactionnelle dure 7 à 10 jours et revient à la normale après ce temps. Il n'y aura pas de réaction plus tard.

  Que peut-on faire s'il n'y a pas assez de tissu osseux à l'endroit où l'implant sera placé ?

  Les valeurs de densité, de hauteur et d'épaisseur de l'os dans la zone où l'implant sera placé sont importantes. Cette situation affecte le taux de réussite du traitement. Dans les cas où l'os n'est pas compétent, il est nécessaire de soutenir la formation osseuse avec différentes techniques (greffons osseux) afin d'amener la densité osseuse au niveau souhaité. Pour ce traitement, des opérations telles que la formation osseuse horizontale et verticale dans la mâchoire, la greffe en bloc, les opérations d'élévation des sinus dans la région postérieure supérieure peuvent être effectuées.

  Vais-je ressentir de la douleur ou des douleurs pendant le traitement implantaire ?

  Les interventions chirurgicales sont réalisées sous anesthésie locale, sédation ou anesthésie générale. Au cours de ce traitement, le patient ne ressent ni douleur ni souffrance. Si vous suivez les conseils et les recommandations de votre dentiste, la douleur et la sensation de douleur qui peuvent survenir après les procédures d'implantation sont presque inexistantes et disparaissent en peu de temps. Les patients implantés sont généralement en mesure d'effectuer leurs activités quotidiennes le lendemain de la chirurgie.

  Pourquoi les prix des implants varient-ils ?

  Les prix varient également en raison du fait que trop de marques et de variétés d'implants sont produites.

  Comment faire les soins implantaires ?

  Les soins dentaires ne sont pas différents des soins que vous appliquez à vos dents principales. Pour que vos implants durent longtemps, il suffit d'avoir un brossage régulier, la soie dentaire et des contrôles dentaires de routine.

  Quelles sont les alternatives au traitement implantaire ?

  Les traitements alternatifs pour le traitement implantaire sont les ponts et les dents amovibles (dentiers). Cependant, ceux-ci sont connus comme des traitements très inconfortables par rapport aux traitements dentaires implantaires.

  Leave a Reply

  Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *