Kanal Tedavisi Nedir Hangi Durumlarda Tercih Edilir - STR DENT
en línea
Cita
mensaje
ENVIAR
Inmediatamente
Buscar...
en línea
Cita
Edit

HASTANELER

Biblioteca de Salud

Pediatrik (Çocuklarda) Kanal Tedavisi Nedir? Hangi Durumlarda Tercih Edilir?

 • Página de inicio
 • -
 • Salud dental
 • -
 • Pediatrik (Çocuklarda) Kanal Tedavisi Nedir? Hangi Durumlarda Tercih Edilir?
Pediatrik (Çocuklarda) Kanal Tedavisi Nedir? Hangi Durumlarda Tercih Edilir?
İçindekiler Göster

Pediatrik (Çocuklarda) Kanal Tedavisi Nedir? Hangi Durumlarda Tercih Edilir?

Pediatrik (çocuklarda) kanal tedavisi, sorunlu pulpa yapısını ortadan kaldıran ve dişin geri kalanını koruyan cerrahi bir tedavidir. Süt dişleri çocukların beslenmesinde ve konuşmasında önemli rol oynar. Kalıcı dişlerin oluşumuna ve doğru konumlandırılmasına yön veren süt dişleri, protez veya başka sebeplerle kaybedilmeleri halinde kalıcı sorunlara yol açabilirler. Kalıcı dişler dudak dişlerinin yerini aldığı için süt dişlerine gerekli özen ve hassasiyet gösterilmezse kalıcı dişler tam olarak gelişemeyecek ve çocukların beslenme ve konuşma fonksiyonu yavaşlayacaktır. Sağlıklı dişlerin ve ağız yapısının anahtarı, süt dişlerine iyi bakmak, çürümüş veya diğer diş problemlerinde gerekli tedavi işlemlerini yapmaktır. Çocukların süt dişlerine kanal tedavisi, kanal tedavisinin diş çekimine göre daha avantajlı olduğu durumlar ve kanal tedavisi hakkında daha detaylı bilgi içeriğin devamında yer almaktadır.

İçindekiler

 • Pediatrik (Çocuk) Diş Hekimliği Nedir?
 • Çocuklarda Diş Çürüğü Nedir,Çürük Neden Olur?
 • Bebek Diş Çürüğü Nasıl Engellenir?
 • Süt Dişleri Nedir?
 • Kanal Tedavisi (Endodonti) Nedir?
 • Çocuklarda Kanal Tedavisi (Endodonti) Gerekli Midir?
 • Kanal Tedavisi (Endodonti) Çocuklar İçin Faydalı Mıdır?
 • Çocuk Diş Hekimleri Kanal Tedavisini Nasıl Uygular?
 • Çocuklarda Kanal Tedavisinin Aşamaları Nelerdir?

Pediatrik (Çocuk) Diş Hekimliği Nedir?

Pedodonti, Latince kökenli bir kelimedir ve çocuk dişleri anlamına gelmektedir. Diş hekimliğinin bir dalı olan pedodonti, doğumdan itibaren tüm dişlerin yerini aldığı 12-13 yaşları da dahil olmak üzere çocukluk çağında daimi dişlerin korunması, bakımı ve planlanması ile ilgilenir. Pedodontistler ağız, çene ve yüz gelişimini genel olarakta muayene etmektedir. Gerektiğinde önleyici ve koruyucu tedavi planları da hazırlar. Pedodonti uzmanlarının ilgi alanları değişkenlik gösterse de sundukları danışma alanlarından bazıları şu şekilde sıralanabilir:

 • Çocukların ve ebeveynlerin ağız ve diş bakımı konusunda bilinçlendirilmesi
 • Diş hekiminden korkan çocuklar ve ebeveynleri ile sürecin yönetilmesi
 • Çocuk ve bebeklerin beslenme ve alışkanlıklarının sürdürülmesi
 • Süt diş veya kalıcı dişin kanal tedavisi veya dolgusu
 • Çocukların çenelerinin izlenmesi ve koruyucu tedavinin planlanması
 • Çocuklarda parmak emme gibi alışkanlıkları, ağız sağlığını teşhis ve kontrol edin
 • Çocuklar için takma diş uygulamaları
 • Diş çekilmesi

Pediatrik (Çocuklarda) Kanal Tedavisi Nedir? Hangi Durumlarda Tercih Edilir?

Çocuklarda Diş Çürüğü Nedir,Çürük Neden Olur?

Çürük ya da boşluk (kavite) olarak bilinen diş çürüğü, dişlerin sabit yerlerinde deliklerin oluşması ve oluşan delikler nedeniyle kalıcı hasarların oluşması anlamına gelmektedir. Bakteri, mantar, paketlenmiş konserve gıdalar, şekerli yiyecek ve içecekler, yüksek karbonhidrat alımı, asitli içecekler, sık atıştırmalar, yetersiz ağız bakımı ve hijyen diş çürüklerine neden olur. Diş çürüğü yetişkinlerde olduğu gibi çocuklarda ve bebeklerde de yaygın olarak görülen bir sorundur. Tedavinin geciktiği veya yetersiz kaldığı durumlarda bebeklerde diş çürüğü görülebilmekte ve  ilerleyici çürükler oluşabilmektedir. Dişlerdeki delikler ve boşluklar diş tabakasının derinliklerine indiğinde şiddetli diş ağrısı, kalıcı ve yayılan enfeksiyonlar ve diş kaybı gibi ciddi sonuçlar ortaya çıkabilir.

Bebek Diş Çürüğü Nasıl Engellenir?

Bebek ve çocuklarda diş çürüklerini önlemenin en etkili ve güvenli yolu ağız hijyenine dikkat etmektir. Sağlıklı ve etkili diş fırçalama, diş ipi kullanımı ve özellikle bebeklerde ağızda süt artığı ile uykuya dalmaktan kaçınmak önlemler arasındadır. Diş çürümesini önlemenin en önemli yolundan biri de belirli aralıklarla düzenli olarak diş hekimine gitmektir. Erken yaşta diş hekimi ile çocuk arasındaki sağlıklı iletişim ve düzenli pediatrik diş hekimi ziyaretleri, çocukların hayatlarının geri kalanında diş sağlığına olan duyarlılığını artırır. Ebeveynlerin çocuklara ve bebeklere ağız bakımı alışkanlığını aşılamak için zaman ayırması önemlidir.

Süt Dişleri Nedir?

Süt dişi, embriyonik süreçte oluşmaya başlayan ve genellikle doğumdan sonraki altıncı ay civarında çıkan dişi tanımlamak için kullanılan terimdir. Her çocuğun üst ve alt çenelerinde 10 adet olmak üzere toplam 20 adet süt dişi vardır. Çoğu zaman, çocuk yaklaşık 2 buçuk yaşındayken dişler patlak verir. Bebeklerin çoğunda ilk çıkan diş mandibular (alt çenede) merkezi kesici diştir. İkinci diş genellikle ilk çıkan dişin hemen yanındadır. Bir yetişkinde, 20 adet süt dişin yerini 32 adet kalıcı diş alır. Diş gelişimlerinin tamamlanması hemen hemen her çocukta farklı ilerleyebilir. Bazen çocuklarda süt dişleri daha geç veya daha erken çıkabilir. Bebeğinizin dişlerinin gelişimi ile ilgili endişeleriniz varsa kulaktan dolma bilgiler yerine diş hekimine başvurmanız önerilir. Bebeklerin ilk diş muayenesi normalde ilk dişlerinin çıkmasından sonraki 6 ay içinde, yaşni 1 yaşından önce yapılabilir.

Kanal Tedavisi (Endodonti) Nedir?

Endodontik tedavi olarak da bilinen kök kanalları, bakteri, ölü veya canlı doku tabakaları gibi çeşitli mikroorganizmaları dişin derin kısımlarından uzak tutmak için yapılır. Dişin pulpası, hasarın ana bölgesidir ve dişin en önemli fonksiyonlarının gerçekleştiği önemli bir kısımdır. Diş pulpası mine tabakasının altında yer alır ve dişin merkezini oluşturmaktadır. Kan damarı, sinir ağları, bağ dokusu ve pulpa dişin canlılık gösteren kısımlarıdır. Pulpanın çıkarılması (pulpektomi) veya kök kanal tedavisi, çekimi planlanan ciddi şekilde enfekte olmuş dişler için bir alternatif tedavi olarak sıklıkla önerilmektedir. Diş kökleri, diş etleri ve çene ile yakın temas halinde olduğu için kanal tedavisiyle kurtarılabilecek bir dişin çekilmesi çocukta diş etlerinde ve çene yapısında ilerleyici veya kalıcı hasarlara neden olabilir. Kanal tedavisi esnasında dişin köküne çok küçük aletlerle ulaşılarak temizlenmesi ve tedavi edilmesi sağlanır.

Çocuklarda Kanal Tedavisi (Endodonti) Gerekli Midir?

Sanılanın aksine kanal tedavisi sadece yetişkinlere yönelik bir işlem değildir. Süt dişine de kanal tedavisi işlemi yapılabilir. Tüm yaş gruplarında endodontik tedaviye ihtiyaç olup olmadığı, özellikle de hasar çok genişse tam olarak belirlenemez. Diş hekimleri tedavi kararını hastanın özelliklerine göre bireysel olarak verir. Çocuklarda kanal tedavisi genellikle gerekli değildir. Diş çekimi, çocukların diş problemlerini tedavi etmek için genellikle daha iyi bir seçenektir; ancak bazı durumlarda kanal tedavisi daha doğrudur ve daha iyi sonuçlar vermektedir. Diş kaybını önlemek için kanal tedavisinin tercih edilebileceği başlıca durumlar şunlardır:

 • İltihaplı diş
 • Diş çürüğü (Diş apsesi)
 • Kaza veya travma sonucu oluşan dişler
 • Konuşma veya yeme bozukluğuna yol açabilecek diş kaybı
 • Çene ve dil fonksiyonlarını kaybedebilecek diş kaybı

Pediatrik (Çocuklarda) Kanal Tedavisi Nedir? Hangi Durumlarda Tercih Edilir?

Kanal Tedavisi (Endodonti) Çocuklar İçin Faydalı Mıdır?

Kanal tedavisinin yerine, çocuklarda erken diş kaybının sakıncalı olmadığına dair yaygın bir düşünce olabilir. Kaybedilen bir dişin yerine yeni diş çıkacağı fikri toplumun büyük bir kısmında yaygındır; ama süt dişler; enfeksiyon, diş çürüğü ya da ağır travma nedeniyle erken kaybedilirse çocuklarda pek çok gelişimsel soruna neden olabilir. Bu problemler başlıca

 • Konuşma bozukluğu
 • Öğütme ve çiğneme kusurları
 • Daimi dişlerin dizilim bozukluğu, çarpıklık ve üst üste binen dişler olarak sınıflandırılabilmektedir.

Pulpektomi ile çocukların büyümesini ve gelişimini olumsuz yönde etkileyebilecek ve benlik saygısı sorunlarına neden olabilecek sorunları önlemek için bir diş kurtarabilir. Kanal tedavisi dişin ileride doğal olarak düşmesini sağlar.

Çocuk Diş Hekimleri Kanal Tedavisini Nasıl Uygular?

Enfekte diş problemi olan çocuklar, dişle birlikte çevre dokularda şiddetli ağrı, dişte hassasiyet ve iltihaplanma yaşayabilir. Bu gibi durumlarda, detaylı bir değerlendirme için bir diş hekimine başvurmak temel yaklaşım olmalıdır. Pediatrik(çocuk) diş hekimleri, çocuğun fiziksel muayenesinin yanı sıra süt dişi enfeksiyonlarını araştırmaktadır. Bazı durumlarda diş röntgeni tanı yöntemlerinden biridir. Röntgenler enfeksiyonun derecesini ve pulpektominin derinliğini belirlemede daha net sonuçlar vermektedir. Kanal tedavisine başlamaya karar verdiğinizde hastanın talimatlara uyması gerekir. Bunlar, yumuşak ve çoğunlukla sıvı bir diyete geçmek, asitli ve şekerli yiyeceklerden kaçınmak ve kızarmış yiyecekleri azaltmaktır. Bir pediatrik diş hekimi, enfeksiyon şiddetliyse veya yayılma riski taşıyorsa bazen antibiyotik reçete edebilir.

Çocuklarda Kanal Tedavisinin Aşamaları Nelerdir?

Pediatrik kök kanal tedavisinde üç ana yaklaşım vardır. Tedavi edilen diş veya dişlerin durumuna göre her çocuğun yaklaşımı farklılık gösterebilmektedir:

 • Pulpanın Tedavisi: Pulpanın hasarı hafif ise tercih edilen yöntemdir. Bu, enfeksiyon henüz başlangıç ​​aşamasındaysa ve dişe henüz tamamen zarar vermemişse faydalı olabilmektedir. Bu gibi durumlarda çocuk diş doktoru hasarlı dişi onaracak, antibiyotik uygulayacak ve pulpayı bozmadan dişi kapatacaktır. Doğrudan pulpaya antibiyotik uygulayarak enfeksiyonun yayılmasını durdurmak mümkün olabilmektedir.
 • Pulpektomi: Tam anlamıyla kök kanal tedavisinin yapıldığı bir işlemdir. Bu işlem ciddi bir hassasiyet ve beceri gerektirmektedir. Öncelikle diş dezenfekte edilerek kanallar oluşturulur ve geliştirilir. Son adımda ise dişin üzeri kapatılır. Tüm tedaviler için ortak bir protokol, lokal anestezi kullanılmasıdır. Lokal anestezi çocuğu zihinsel ve fiziksel olarak rahatlatır ayrıca işlemin ağrısız olmasını sağlamaktadır.
 • Pulpotomi: Çocuklarda kök kanal tedavisine yönelik en popüler yaklaşımlardan biri, pulpotomi olarak bilinen kısmi bir kök kanalıdır. İltihap dişin üst kısmında yer alıyorsa pulpotomi iyi bir seçenektir. Dişi korumak ve stabilize etmek için, pulpanın sağlıklı kısmını bozmadan sadece enfekte pulpayı çıkarmak önemlidir. Pulpotomi yöntemi, antibiyotik tedavisi ve dişin kapatılmasını içerir.

Nuestros médicos

¿Cuáles podrían ser las causas del sangrado de las encías?

El sangrado de las encías puede ocurrir durante el embarazo, en pacientes diabéticos, en los períodos menstruales en mujeres, en casos relacionados con el consumo de drogas, en casos de estrés, en casos de apretar y rechinar, y en casos en los que el cuidado bucal y dental no es el adecuado.

¿Cuándo se formarán mis dientes después de tener un implante?

Si su implante fue colocado sin necesidad de técnicas quirúrgicas avanzadas; Después de 3-4 meses en el maxilar superior y 2-3 meses en el maxilar inferior, sus implantes se fusionarán con su mandíbula y sus dientes estarán listos sin ningún problema.

¿Qué métodos puedo usar si quiero blanquear mis dientes?

Existen diferentes métodos para blanquear los dientes. El primero es el blanqueamiento profesional con la ayuda del dentista, y el otro es el sistema de blanqueamiento casero aplicado en casa de acuerdo con la recomendación del dentista. En estudios recientes, se ha afirmado que el uso simultáneo de dos métodos es necesario para un blanqueamiento efectivo. Si bien el proceso de decoloración del paciente se realiza con tipo consultorio, se recomienda apoyar con tipo domiciliario para la permanencia del color. El blanqueamiento casero debe realizarse bajo el control de un dentista.

Me sangran las encías cuando me lavo los dientes, ¿es importante?

El sangrado gingival es el indicador más importante de gingivitis. La principal causa del sangrado de las encías es la acumulación de placa en los márgenes gingivales. Asegúrese de consultar a su dentista.

¿Aumenta la acumulación de cálculos después de la limpieza del sarro?

No aumenta. Si no se corrigen las causas de la acumulación de sarro, se vuelve a realizar el injerto dentario.

¿Cuánto dura el tratamiento de conducto?

El tratamiento de conducto termina en 1 o 2 sesiones de un área muy grande. Si solo hay una infección aguda en el diente (absceso), síntomas sistémicos como fiebre y fatiga, es posible que sea necesario colocar medicamentos desinfectantes en los conductos radiculares durante un período de tiempo más prolongado. En tales casos, termina en 3-4 sesiones.

¿Cómo se debe hacer el cuidado de los implantes?

Nuestros implantes requieren al menos tanto cuidado como nuestros dientes. Nuestros dientes deben cepillarse al menos dos veces al día durante no menos de dos minutos. Las superficies interfaciales con dientes adyacentes o implantes deben limpiarse con hilo dental o cepillos de interfaz.

¿Se puede realizar la extracción dental y el implante el mismo día?

El estado del diente extraído y del hueso que lo rodea es determinante en este sentido. Si queda suficiente hueso después de la extracción y no hay infección o formación similar a un quiste en los tejidos circundantes, el implante se puede colocar en la misma sesión.

¿Qué es la porcelana de circonio?

Con el avance de la tecnología, el zirconio ha comenzado a ocupar el lugar de la porcelana metálica. Ahora, los revestimientos de porcelana antinaturales causados ​​por las infraestructuras metálicas y la sombra negra cerca de las encías han desaparecido gracias al zirconio. Sin embargo, el zirconio se usa principalmente para hacer puentes donde falta un diente. Si se va a hacer para un solo diente o si se van a hacer muchos dientes uno por uno, se recomienda porcelana prensada sin infraestructura o coronas totalmente estéticas diseñadas y moldeadas con tecnología computarizada en lugar de zirconio.

¿Puede el blanqueamiento dañar mis dientes?

Si no hay caries, dientes infectados, recesión gingival, dientes rotos o agrietados en la boca, no dañará los dientes si se considera apropiado después del examen del dentista.

Estoy embarazada, ¿puedo hacerme un tratamiento dental?

Se pueden hacer tratamientos sin riesgo sobre todo en el segundo trimestre (4-6 meses).

Se me están rompiendo los dientes, ¿qué debo hacer?

Se deben determinar y tratar las causas de la fractura dental por defectos estructurales en el esmalte de los dientes, trastornos del desarrollo, hábitos parafuncionales como apretar, rechinar, morderse las uñas. Se pueden aplicar varios métodos dependiendo de la magnitud de la pérdida de sustancia.

¿Usaré mi dentadura postiza las 24 horas del día?

Para que los pacientes se acostumbren a sus prótesis lo antes posible, deben llevarlas de forma continuada durante los primeros días. Sin embargo, después de acostumbrarse, se recomienda retirarlo por la noche y envolverlo en una toalla de papel húmeda. Esto permite que los tejidos blandos descansen. En casos especiales en los que las prótesis dentales no se pueden quitar por la noche, se recomienda que el paciente se las quite solo y descanse los tejidos dentales.

¿Debo usar adhesivos dentales?

No se recomienda el uso continuo de adhesivos dentales. Sin embargo, si es necesario, no hay daño en usarlo por un corto tiempo. Si es necesario, su médico le indicará cómo utilizar estos adhesivos.

¿Cómo prevenir la formación de quistes en la raíz del diente?

Los chequeos dentales regulares son muy importantes en el diagnóstico y tratamiento temprano de los quistes dentales. Los quistes dentales pueden pasarse por alto al principio porque suelen ser asintomáticos y silenciosos. En este caso, las revisiones dentales periódicas son muy importantes para evitar las consecuencias a largo plazo de los quistes dentales. Se recomienda que quienes experimenten síntomas de quistes dentales acudan a instituciones de salud y se realicen un examen detallado sin perder tiempo.

Tengo hinchazón en las encías, ¿qué debo hacer?

La inflamación de las encías es un signo de que se ha desarrollado o está a punto de desarrollarse un absceso en la raíz del diente o en el tejido periodontal que rodea al diente. En este caso, debe comunicarse de inmediato con un dentista o endodoncista sin tomar medicamentos usted mismo.

¿Se puede extraer un diente con absceso?

Un diente con absceso debe extraerse lo antes posible durante el tratamiento con antibióticos.

Qué hacer si el seno se abre después de la extracción del diente

Esta brecha debe cerrarse lo antes posible. En las aberturas mal cerradas o descuidadas, la comida y las bebidas del paciente pueden salir por la nariz, fumar es difícil y la mejilla no puede salir. Los pacientes con tales quejas deben acudir de inmediato a la clínica de cirugía maxilofacial.

¿Cuáles son las ventajas del revestimiento laminado?

Dado que la porcelana está hecha con una capa muy delgada, su transmisión y reflexión de la luz es muy cercana a la del diente natural y, gracias a esta característica, ofrece una excelente apariencia estética. Los dientes no se cortan demasiado.

Tengo grietas en los dientes, ¿puedo hacerme un blanqueamiento dental?

Si hay grietas en los dientes, el blanqueamiento dental se puede hacer de manera controlada bajo el control del dentista.

¿El blanqueamiento dental da el mismo efecto para todos los dientes?

La tinción de los dientes se divide entre ellos según la situación. Si bien es posible obtener buenos resultados en tonos marrones y amarillos con un espesor de esmalte ideal, es posible que no obtengamos el mismo resultado en dientes de color gris y con esmalte fino. Los procesos de tinción causados ​​por los antibióticos del grupo de las tetraciclinas son más severos y permanentes. Es útil decidir de antemano con su dentista cuál es la estructura de los dientes y qué tipo de resultado obtendrá.

¿Cuándo puedo comer después del empaste dental?

Cada material de empaste dental tiene un tiempo de fraguado y curado diferente y se puede usar después de que el empaste haya cicatrizado por completo. Los empastes de Amlagam alcanzan una dureza que se puede comer después de 1-2 horas y se endurecen por completo después de 2 horas.

¿Pueden las mujeres embarazadas tener empastes dentales?

El cuidado dental es uno de los problemas de salud más curiosos y temidos durante el embarazo. Contrariamente a la creencia popular, los empastes dentales y otros tratamientos dentales se pueden realizar en todos los períodos del embarazo, sujeto a ciertas reglas. Los materiales de relleno dental se pueden utilizar de forma segura durante el embarazo. Es una anestesia utilizada para rellenos y otros procedimientos dentales, se puede seleccionar una anestesia adecuada y segura consultando a un obstetra-ginecólogo antes de aplicarla.

El diente de mi hijo está roto, ¿qué puedo hacer?

Uno de los problemas dentales que se observan en los niños es la rotura de los dientes debido a un traumatismo. Durante este período en el que están bastante activos, es posible que a menudo note fracturas o desplazamientos en los dientes debido a caídas e impactos (sacudidas de dientes-levantamiento-motilidad). En tales casos, le sugiero que busque la ayuda de su dentista. Los períodos en que los dientes de leche y los dientes permanentes están en la boca al mismo tiempo se denominan dientes mixtos. Durante la dentición mixta, los maxilares y los dientes están muy activos y tratan de seguir el ritmo de crecimiento.

¿Qué sucede si un diente roto no se trata?

Si los profesionales no brindan atención médica profesional, las fracturas dentales se infectan y las bacterias se acumulan, lo que provoca caries y abscesos. Si no se trata, la infección en un diente roto puede volverse grave con el tiempo y extenderse al cuello y la cabeza.

¿Cómo se debe hacer el cuidado de los implantes?

El cepillado y el uso de hilo dental son suficientes para el tratamiento de implantes de un solo diente, al igual que los dientes naturales. En los casos en que falte más de un diente, se deben utilizar productos especiales en el tratamiento del puente sobre implantes que también limpien la base del empaste. Se deben utilizar diferentes métodos de tratamiento de acuerdo con la técnica utilizada en el tratamiento de los maxilares edéntulos. Cuando se utiliza un diente o prótesis dental de porcelana atornillada, el médico puede extraer los dientes por completo y, si es necesario, realizar el tratamiento necesario. Dependiendo del tipo de tratamiento, el médico tratante discutirá métodos específicos de higiene y tratamiento. Como con todos los métodos de tratamiento, no se deben descuidar las revisiones dentales periódicas.

¿Por qué se deben obturar los dientes faltantes?

Los trastornos gastrointestinales que pueden resultar de una masticación insuficiente y los problemas estéticos de la falta de dientes son causas en las que casi todos pueden pensar. Sin embargo, existen riesgos muy importantes para los dientes adyacentes y la mandíbula en las áreas a las que les faltan dientes. Dado que las mandíbulas en el área del diente faltante no se estimulan durante la masticación, comienza la reabsorción ósea. Los dientes a la derecha e izquierda del diente faltante comienzan a doblarse hacia el área de la cavidad.

¿Cómo limpiar la placa nocturna?

Después de que se retira la placa nocturna de la boca, se limpia con un cepillo y pasta de dientes y se coloca en la caja proporcionada por el médico. Una vez que se retira la placa, no debe envolverse en papel ni dejarse en un solo lugar. De lo contrario, la servilleta se puede tirar. Los dientes deben cepillarse y colocarse sobre dientes limpios antes de colocar la placa.

¿Cuáles son los tipos de placas nocturnas?

Existen diferentes tipos de dispositivos para uso nocturno. La placa de noche transparente se puede usar como férula para estabilizar la articulación temporomandibular y sus partes, y como un dispositivo para roncar que abre las vías respiratorias al llevar la mandíbula inferior hacia adelante, se usa en pacientes que roncan.

¿Existen situaciones como caída, rotura, agrietamiento del revestimiento de zirconio?

Estas probabilidades son casi las mismas que la probabilidad de romperse y astillarse un diente sano real. Las grietas son muy raras cuando se usa contrapresión y fuerza excesiva. En este caso, se puede corregir y reparar en nuestra clínica. Por ejemplo, un diente sano puede correr el riesgo de caerse debido a caries y pérdida de material. En este caso, tras el tratamiento del diente, se vuelve a adherir la carilla.

¿Qué es la sonrisa de Hollywood?

Таким образом, эстетичные, сверкающие белые зубы, которые вы можете носить всю жизнь, можно охарактеризовать как яркий образ, который украшает ваше лицо и улыбку с помощью перманентных виниров.

La prótesis removible me duele la mandíbula, ¿qué puedo hacer?

Esta es una de las quejas más comunes de los pacientes. En primer lugar, las dentaduras postizas dañan las encías, causan lesiones, ejercen presión sobre otros dientes naturales, causan dolor o sensibilidad y dan una sensación de cuerpo extraño. Pueden causar molestias como mal sabor de boca y salivación excesiva. Cuando ocurren tales quejas, es útil acudir al médico y encontrar una solución.

¿Cómo se deben limpiar y mantener las prótesis removibles?

Las prótesis removibles deben limpiarse a fondo después de cada comida. Para ello, debe mantenerse bajo agua corriente y limpiarse con cepillos especiales para dentaduras postizas o cepillos de dientes suaves. Solo el agua es suficiente para limpiarlo. No hay necesidad de usar masilla. La limpieza de la dentadura es importante tanto para la salud bucal como para la vida útil de la prótesis.

¿Qué es un injerto óseo?

Los injertos óseos (polvos óseos) se obtienen de diferentes formas. Los injertos en forma de polvo o pequeñas partículas son de origen humano o animal, también los hay sintéticos.

¿Quién puede ser tratado con injerto?

El tratamiento de injerto se puede aplicar a aquellos que no tienen suficiente tejido óseo para el implante y no pueden usar implantes completos y cigomáticos debido a la deficiencia ósea.

¿Sobre qué dientes se puede aplicar E-max veneer?

La carilla E-max no se puede aplicar si faltan algunos dientes. No se recomienda en pacientes con pérdida excesiva de dientes.

¿Cuál es el período de aplicación del relleno estético?

Entre las ventajas de los empastes dentales estéticos se encuentra el corto tiempo de aplicación. Aunque la duración del empaste estético varía según el tamaño del diente a empastar y el daño que cause el diente, se completa en aproximadamente media hora.

¿El proceso de carillas daña los dientes?

El recubrimiento dental no daña los dientes naturales que se encuentran debajo debido a los materiales utilizados y los procedimientos realizados.

¿Se deben extraer todas las muelas del juicio impactadas?

No es necesario extraer todos los dientes dañados. De acuerdo con la estructura de la mandíbula, el dentista toma y aplica la decisión más saludable. Si el diente está dañado o podría dañar los dientes y las encías circundantes, la extracción puede ser la mejor decisión. Mantener la muela del juicio en una posición dañina en la boca puede causar caries, quistes o tumores en la boca a largo plazo.

¿Por qué las muelas del juicio brotan tarde o permanecen inofensivas?

Las muelas del juicio, que son los últimos dientes permanentes, no pueden salir porque no pueden encontrar suficiente espacio en la boca cuando la mandíbula se desarrolla lentamente o de manera insuficiente por varias razones. En algunos casos, la posición de la muela del juicio no es adecuada para la extracción y queda impactada. Esto es bastante común en estos días. Las muelas del juicio de algunas personas comienzan a salir con el tiempo, mientras que otras comienzan a salir más tarde. En este caso, la apertura tardía del diente superior juega un papel.

¿Se puede mover mi mandíbula inferior hacia adelante?

La protrusión mandibular se puede tratar en gran medida con aparatos colocados fuera de la boca durante la infancia. Aunque la mandíbula inferior parece estar al frente, en algunos casos la mandíbula superior puede estar detrás. Nuevamente en estos casos, la imagen extraoral puede corregirse moviendo el maxilar superior hacia adelante con un aparato extraoral. Después de los 18 años, la flacidez de la mandíbula inferior solo se puede corregir mediante cirugía.

Me dijeron que mi mandíbula superior es estrecha, ¿se puede corregir?

La estenosis maxilar se puede realizar con aparatología portátil en el primer tratamiento odontológico, y con aparatología definitiva en el periodo permanente a partir de los 12 años. Después de los 18 años, el maxilar superior solo se puede agrandar con una cirugía llamada SARPE.

¿Puedo hablar cómodamente mientras uso aparatos ortopédicos?

Aunque puede tener dificultad para hablar durante uno o dos días debido a la posición anterior de los labios cuando se colocan los primeros frenos, el habla volverá a la normalidad al final de la primera semana.

¿Cuánto tiempo durará mi tratamiento de ortodoncia?

Su tratamiento de ortodoncia puede variar según el apiñamiento de los dientes en su boca, su edad y la mecánica utilizada. Cada persona tiene su propia velocidad de movimiento de los dientes, y esta velocidad de movimiento puede incluso variar entre gemelos. Su médico puede compartir con usted el proceso de tratamiento de ortodoncia durante el examen.

¿Es difícil hablar en el tratamiento de placa transparente?

Los dientes son muy importantes para hacer el sonido correcto al hablar. Puede haber ligeras diferencias en el habla durante las primeras 1-2 semanas de tratamiento, pero esta ligera diferencia desaparece después de un período de tiempo para acostumbrarse.

¿Existe un límite de edad para el tratamiento de placa transparente?

Aunque no hay límite de edad para la placa transparente, se deben cumplir ciertas condiciones. El manejo de la placa en jóvenes se evalúa después de la erupción de los incisivos y molares permanentes. En pacientes de edad avanzada, los tejidos de soporte de los huesos y dientes deben estar en buenas condiciones.

¿Cuánto dura la vida de un diente tratado con endodoncia?

Aunque el tejido dental se considera más débil debido a la desnutrición, si cicatriza bien, puede permanecer en la boca de por vida.

¿Puede fallar una endodoncia?

El tratamiento de conducto puede fallar, pero en muchos casos repetir el tratamiento puede salvar el diente.

¿Rechinar los dientes es psicológico?

Aunque no se sabe exactamente qué causa el bruxismo, se dice que es una combinación de factores físicos, psicológicos y genéticos. Las emociones como la ansiedad, el estrés, la ira, la frustración o la tensión pueden provocar el estado de alerta. El bruxismo del sueño puede ser una masticación relacionada con el sueño asociada con la excitación durante el sueño.

Los que rechinan los dientes por la noche mientras duermen

El rechinar de dientes, conocido como bruxismo, a menudo se asocia con estrés o ansiedad. No siempre causa síntomas, pero en algunas personas puede causar dolor facial, dolores de cabeza y, con el tiempo, desgaste de los dientes.

¿Qué se debe tener en cuenta después del revestimiento con laminado?

El uso de placas de porcelana extremadamente delgadas en el tratamiento puede causar sensibilidad durante el proceso de cicatrización. Aunque es un material resistente y duradero, no se deben beber bebidas muy frías o muy calientes después de la aplicación. Cualquier actividad que pueda dañar sus dientes naturales, como morderse las uñas y rechinar los dientes, también puede acortar la vida útil de las carillas de porcelana laminada. La porcelana laminada, que es un revestimiento de larga duración, se puede utilizar durante más tiempo con el control realizado dos veces al año.

¿Qué es el recubrimiento de circonio, por qué se hace?

La carilla dental de zirconio es un proceso de revestimiento que se forma en las superficies de los dientes utilizando material de zirconio. La corona de circonio también se conoce como corona corona. Se utiliza principalmente para la restauración de dientes cariados. Sin embargo, las carillas dentales también se aplican a personas que desean una hermosa sonrisa y dientes blancos. Se puede utilizar en dientes anteriores y posteriores. Si bien se ve estéticamente hermoso cuando se usa en los dientes frontales, crea un todo en términos de fuerza cuando se usa en los dientes posteriores.

¿Cuáles son las características de los dientes de zirconio?

Son de aspecto natural. Son muy sólidos. Es difícil de romper y agrietar. Posee alta resistencia a la corrosión y abrasión. Es resistente a la oxidación (oxidación). Es el diente artificial más armonioso con los dientes principales porque es translúcido y transmite luz.

¿Cuáles son los beneficios de los dientes de zirconio?

Los pacientes prefieren el zirconio debido a sus muchas ventajas, toman forma fácilmente y se pueden convertir fácilmente en color blanco. Son los dientes artificiales que más se parecen a los dientes principales debido a su apariencia natural. No contienen metal. Es seguro permanecer en la boca durante muchos años (mayor vida útil). No es sensible; Es resistente a alimentos y bebidas fríos y calientes.

¿Cuáles son las desventajas de los dientes de zirconio?

No es adecuado para usar en espacios de dientes largos (cuando el número faltante del paciente está uno al lado del otro y en grandes cantidades). Su precio es alto en comparación con los recubrimientos con respaldo metálico.

¿Cómo determinar la selección del color del revestimiento de circonio?

En la selección del color del diente de zirconio, puede determinar el color del diente con la escala que prefiera, y puede solicitar el color deseado para ser aplicado por el dentista.

¿Están satisfechos los pacientes con coronas de zirconio?

El nivel de satisfacción de los pacientes de que no hay comentarios negativos de los pacientes que aceptaron el tratamiento es muy alto en comparación con los otros métodos de recubrimiento.

¿Cuál es la vida útil del diente de circonio?

Puede prolongar la vida útil del recubrimiento dental de zirconio actuando de acuerdo con los controles del médico y haciendo un buen cuidado bucal. Las personas que logran estas condiciones pueden usar sus dientes de carilla de por vida.

¿Es posible volver a blanquear la carilla de zirconio?

Sí, es posible. Si se siguen las recomendaciones del médico desde el día en que se inserta, no habrá amarillamiento, pero en los casos en que el cuidado no sea continuo por cualquier motivo, los dientes se pueden volver a blanquear con un procedimiento cómodo y corto en el entorno clínico, como se produce amarillamiento.

¿Qué es un implante dental?

El tratamiento con implantes es un método con una gran tasa de éxito, ya que está bien documentado en la base de datos científica. Brinda una vista natural a cada uno de los pacientes que han perdido o faltan dientes en el campo estético.

¿Cuál es el ingrediente principal de un implante dental?

Un implante dental es un material hecho de titanio que es aceptado por el cuerpo como parte del cuerpo y compatible con el cuerpo.

¿Cuánto dura el tratamiento de implantes dentales?

Después de colocados los implantes, si no se han realizado aplicaciones avanzadas de fusión (osteointegración) con el hueso; Según la edad del paciente, la calidad del hueso y el estado sistémico, el tiempo de cicatrización del hueso es de 1 a 6 meses.Con el desarrollo de las propiedades superficiales de los implantes que se utilizan hoy en día, se pueden fabricar prótesis de implantes temporales. Son muchos los factores que determinan el tiempo de la prótesis a realizar sobre el implante.

¿Para quién es adecuado un implante dental?

Se aplica a personas que gozan de buena salud general, tienen un maxilar adecuado, no tienen dientes o les falta un solo diente.

¿Por qué es importante el primer examen en el tratamiento de implantes?

El éxito del tratamiento con implantes requiere una evaluación de la planificación quirúrgica y las opciones de tratamiento basadas en una evaluación protésica muy clara antes del tratamiento. Durante el examen se toman radiografías panorámicas o imágenes 3D (tomografía) de los dientes y se realizan procesos de modelado. Se decide el tipo y marca a aplicar.

¿Todos los médicos pueden implantar?

Si quieres obtener los mejores resultados; Le recomendamos que elija un dentista que sea un experto en su campo, haya adquirido experiencia en este tratamiento y haya recibido la capacitación necesaria.

¿El implante es adecuado para niños?

Sí, se pueden hacer implantes dentales para niños. Los niños corren un alto riesgo de lesiones o accidentes porque son muy activos. Dependiendo de estos riesgos, se pueden perder los dientes permanentes. En tales casos, será una solución definitiva y permanente para que los niños tengan este tratamiento después de haber completado su desarrollo y desarrollo.

¿Las personas que usan prótesis removibles pueden tener éxito con los implantes?

Sí, es posible deshacerse de la prótesis con un tratamiento de implantes.

¿Estaremos desdentados hasta que las dentaduras estén listas?

Dependiendo de la cantidad de dientes faltantes, su dentista decidirá qué tipo de prótesis dental temporal se aplicará. Si le faltan muchos dientes, puede obtener una prótesis removible temporal o una prótesis fija según el método.Es posible hacer un diente permanente temporal con un implante en un día aplicando la técnica Bredent FastandFixed en edentulismo parcial, como sin dientes o situaciones similares.

¿Qué es el método seamless en el tratamiento con implantes?

El tratamiento de las encías que rodean los dientes sin dañar, suturar o cortar se denomina cirugía sin colgajo (implante sin costuras). En este proceso, la recuperación se produce muy rápidamente y es más cómoda. No todos los eventos son adecuados para esta técnica. Su dentista le dará el resultado sobre este tema al final del primer examen.

¿Qué son los métodos all on four y all on six?

El tratamiento All on four o All on six es un nuevo tipo de tratamiento con implantes creado mediante el uso de tornillos de titanio en mandíbulas completamente edéntulas. La diferencia más importante del tratamiento All on 4 o All on 6 con respecto a otros tratamientos es el método de posicionamiento de los implantes entre la boca y la colocación de las coronas temporales sobre el implante de forma inmediata sin necesidad de un período de espera de unos 3 meses.

¿Cuáles son los tipos de recubrimientos para el implante?

- Revestimiento Cerámico Fundido sobre Implante (Smante) - Revestimiento cerámico fundido sobre implante (Sistema de tornillo) - Revestimiento cerámico Eos sobre implante (Smante) - Revestimiento cerámico Eos sobre implante (Sistema de tornillo) - Recubrimiento superior de zirconio del implante (Smante) - Recubrimiento superior de zirconio del implante (Sistema de tornillo)

¿Existen efectos secundarios o desventajas del implante dental?

No se ha encontrado que tenga efectos secundarios médicos. En estudios científicos, no se encontraron eventos clínicos negativos o reacciones alérgicas. Sin embargo, después de colocar el tornillo del implante en la mandíbula, el cuerpo producirá orgánicamente una reacción "orgánica" a ese objeto. Esta reacción de reacción tiene una duración de 7 a 10 días y vuelve a la normalidad después de este tiempo. No habrá reacción en tiempos posteriores.

¿Qué se puede hacer si no hay suficiente tejido óseo en el lugar donde se colocará el implante?

Los valores de densidad, altura y espesor del hueso en el área donde se colocará el implante son importantes. Esta situación afecta la tasa de éxito del tratamiento. En los casos en que el hueso no sea competente, es necesario apoyar la formación ósea con diferentes técnicas (utilizando injertos óseos) para llevar la densidad ósea al nivel deseado. Para este tratamiento, se pueden realizar operaciones como formación de hueso horizontal y vertical en la mandíbula, injertos en bloque, operaciones de elevación de seno en la región posterior superior.

¿Experimentaré dolor o dolor durante el tratamiento con implantes?

Los procedimientos quirúrgicos se realizan bajo anestesia local, sedación o anestesia general. Durante este tratamiento, el paciente no siente dolor ni sufrimiento. Si sigue los consejos y recomendaciones de su dentista, el dolor y la sensación de dolor que se pueden presentar después de los procedimientos de implantes son casi inexistentes y desaparecen en poco tiempo. Los pacientes con implantes generalmente pueden realizar sus actividades diarias al día siguiente de la cirugía.

¿Por qué varían los precios de los implantes?

Los precios también varían debido al hecho de que se producen demasiadas marcas y variedades de implantes.

¿Cómo se debe hacer el cuidado de los implantes?

El cuidado dental no es diferente al cuidado que aplica a sus dientes principales. Para que sus implantes sean duraderos, es suficiente cepillarse los dientes regularmente, usar hilo dental y controles dentales de rutina.

¿Cuáles son las alternativas al tratamiento con implantes?

Los tratamientos alternativos para el tratamiento con implantes son los puentes y los dientes removibles (prótesis). Sin embargo, estos son conocidos como tratamientos muy incómodos en comparación con el tratamiento dental con implantes.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *